В Аккерманскую крепость зашли ремонтники

Пятница , 31 марта 2017, 18:02
Сейчас проводятся противоаварийные работы по укреплению участка северной стены Аккерманской крепости. ИМенно там несколькими неделями ранее случился обвал известняковых блоков.
В Аккерманскую крепость зашли ремонтники

В Аккерманской крепости проводятся противоаварийные работы по укреплению участка северной стены, где несколькими неделями ранее случился обвал известняковых блоков. Об том сообщает "Одесская жизнь" со ссылкой на председателя одесского Облсовета Анатолия Урбанского.

Технический проект по укреплению скалы и предотвращению дальнейшего ее разрушения был разработан профильными специалистами и в качестве рекомендаций передан компании подрядчику.

Сейчас рабочие устанавливают металлические конструкции, которые будут подпирать скальные блоки, расположенные под фундаментом стены.
Урбанский сообщает, что в то же время в крепости проводятся и другие работы, направленные на подготовку объекта к предстоящему туристическому сезону. В частности, у раскопа античной Тиры проводятся работы по восстановлению тротуарного покрытия. Готов проект освещения территории, прилегающей к крепости, а также главного раскопа.
Выровняют покрытие и на давшем сильную осадку Килийском мосту. Планируется также укрепить башню №2, там будут сняты подпорки, а стену закрепят анкерными болтами, которые позднее задекорируют. Здесь запланированы работы по водоотведению вдоль фоссебреи - внешней стены крепости и сохранению раскопа античной улицы римского периода.

У башни Пушкина расчистят археологический раскоп. Проходит восстановление межэтажных деревянных покрытий и ремонт кровли с заменой элементов. 
 

Фото: Фейсбук-страница Анатолия Урбанского