Парадоксы децентрализации в Одесской области или как патриоты оказались заодно с сепаратистами

Четверг , 30 марта 2017, 10:32
Процесс децентрализации и создания новых территориальных громад в Лиманском районе Одесской области продолжает оставаться острым и напряженным - речь идет о ситуации с селом Сычавка. Большинство жителей села хочет присоединиться к Сычавке, в то время как некоторые местные политики разными методами пытаются склонить село к тому, чтобы присоединиться к городу Южный.

29 марта 2017 года Коминтерновский районный суд поставил точку в длительном противостоянии сторонников двух мнений в вопросе объединения громад в селе Сычавка.

Напомним, ранее, группа депутатов Сычавского сельсовета решила опротестовать в суде ряд решений своего же сельсовета, которые касались вопроса объединения громад. Суть вопроса в том, что эти депутаты - Валентина Дешко, Хамза Бабамурадов и Анатолий Пляско, являются сторонниками объединения села Сычавка с городом Южным. В то время, как сельская громада осенью 2016 года определились, что желают объединиться с Визирской громадой, которая граничит с селом с другой стороны. Интересно, что формат в котором произошло подобное определение мог стать образцом для всей Украины - сельсовет, в результате ряда скандалов, связанных с проведением уличных сходок и обсуждения данного вопроса, принял решение провести опрос жителей села в формате голосования, где приняло участие более 60% взрослого населения. К слову, в других регионах Украины, в процессе принятия решения по вопросам объединения громад принимает участие зачастую менее 1% жителей. Не правда ли, факт над которым стоит задуматься.

Так вот, группа сторонников Южного решила идти "ва-банк" и использовать свой главный козырь, которым они более года процесса объединения пытались дискредитировать сторонников Визирской громады - это, якобы, более тысячи подписей жителей села Сычавки, которые высказались в поддержку объединения с Южным. В ходе судебного разбирательства они были предоставлены адвокату Сычавского сельского совета для ознакомления. По словам их создателей в этих списках должно быть более 920 подписей, на самом деле их оказалось всего 705.

За присоединение Сычавки к городу Южный "ратовали" также жители городов Одесса, Львов, Николаев, Коблево, Южный - в целом собралось 199 подписей граждан, зарегистрированных в этих населенных пунктах. Какое отношение они имеют к волеизъявлению жителей села Сычавка - это загадка и очередная ложь.
Также в списках 136 подписей граждан, которые не указали своих паспортных данных, что делает невозможным проверить их достоверность. Путем несложных арифметических действий можно оставить 369 достоверных подписей, хотя и их достоверность весьма сомнительна.

29 марта состоялось последнее заседания Коминтерновского районного суда, куда сторонники Южного пришли с группой поддержки из более чем 20 агрессивных молодых людей в униформе, которые представились как "Автомайдан Одессы", представляя организацию, возглавляемую Евгением Резвушкиным, а также журналистами из Южного. Аргументом подобных действий было то, что сторонники Южного якобы опасались силового давления со стороны оппонентов. 

Но, стоит отдать должное судье Доброву П.В., который проявил не только высокое самообладание, потратив время на 5 заседаний, но принял решение отказать в удовлетворении исков разочарованных сторонников Южного.

Сразу же посыпались обвинения от представителей "проигравшей" группы, что судья "куплен", а полиция, которой тоже, к слову, было очень много в здании суда и вокруг, не защищает интересы народа. Непосредственным ее организатором является депутат Лиманского районного совета Сергей Кривенко, а остающимися в тени "кураторами" - секретарь горсовета Южного Евгений Игнатовский и мэр Владимир Новацкий, заинтересованные в расширении сферы своего влияния. Учитывая прошлое Кривенко, "засветившегося" в базе данных сайта "Миротворец", странным выглядит участие, фактически, на его стороне позиционирующего себя как патриотов "Автомайдана", обычно выступающего как раз против врагов Украины.