В Киеве пройдет первая финансовая ярмарка для малого и среднего бизнеса

Четверг , 23 марта 2017, 19:31
4 апреля в Украинском Доме на улице Крещатик 2 пройдет первая финансовая Ярмарка для малого и среднего бизнеса, организованная Немецко-Украинским Фондом при поддержке правительств Украины и Германии. Южный Курьер является информационным спонсором Ярмарки.
В Киеве пройдет первая финансовая ярмарка для малого и среднего бизнеса

Проведение Первой Финансовой Ярмарки инициировано и организовано Немецко-Украинским Фондом при поддержке правительств двух стран. Она состоится 4 апреля в Киеве, в Украинском Доме на Крещатике, 2.

Уже 20 лет Немецко-Украинский Фонд в своей работе является надежным партнером украинского малого и среднего бизнеса путем предоставления кредитов для осуществления инвестиций в основной и оборотный капитал с помощью банков-партнеров. За это время им воспользовались более 162 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса на общую сумму около 754 миллионов евро.

Фонд был основан в 1996 году совместно Нацбанком Украины, Министерством финансов, Немецким Кредитным обществом реконструкции (банк KfW). Немецко-Украинский Фонд - неприбыльная организация, поэтому любая возможная прибыль направляется на дальнейшее кредитование украинского малого и среднего бизнеса.

Для финансирования Фонд использует в рамках различных программ развития и поддержки предпринимательства свой основной капитал, а также средства, предоставленные Украине правительством Германии. При этом Немецко-Украинский Фонд является посредником по финансовому сотрудничеству между правительствами Украины и Германии. Финансирование идет не напрямую, а через отобранные по ряду критериев банки-партнеры. В результате сам Фонд не несет издержек на строительство собственной финансовой инфраструктуры, и является стимулирующим фактором для усиления кредитных пропозиций банков-партнеров, но не создает конкуренции между банками по его программам.

Для предпринимателей сотрудничество с Немецко-Украинским Фондом - это возможность получить дополнительные средства для развития бизнеса, а также наладить сотрудничество с банковской сферой на выгодных условиях. Тем более, что Фонд работает по низкой процентной ставке по кредитам, а также создал механизм освобождения банков-партнеров и предпринимателей от риска колебаний курса валют - эти риски перенесены непосредственно на Фонд.

На сегодняшний день банками-партнерами Немецко-Украинского Фонда являются "Прокредит Банк", "Укргазбанк", "Мегабанк", "Ощадбанк", "Кредитвест Банк". Этот список банков не окончательный - так как любой украинский банк может принять участие в программах по получению статуса партнера Немецко-Украинского Фонда.