Одесская область оказалась в лидерах по уровню безработицы в стране

Вторник , 14 марта 2017, 09:34
Уровень безработицы в Одесском регионе возрос до 6,5% при показателе 9,2% в целом по Украине и каждый второй безработный — женщина, а каждый третий — молодой специалист.
Одесская область оказалась в лидерах по уровню безработицы в стране
Уровень безработицы в Одесском регионе возрос до 6,5% при показателе 9,2% в целом по Украине.  Об этом сообщила временно исполняющая обязанности директора Департамента социальной и семейной политики облгосадминистрации Татьяна Ильина. 
 
По данным руководителя департамента, на сегодняшний день в Одесской области официально зарегистрировано 170 тысяч безработных.
Уровень безработицы от трудоспособного населения составил 6,5% против 9,2% в целом по Украине. Каждый второй безработный — женщина, а каждый третий — молодой специалист. 
 
"Одесский регион ухудшил этот показатель: теперь мы на третьем месте после Киева и Харьковской области", — рассказала Татьяна Ильина.
 
По сравнению с прошлым годом на 10% уменьшилось количество людей, получивших статус безработного в центрах занятости. Из 44 тыс. 700 человек со статусом безработного, зарегистрированных в центрах занятости области, 36 тыс. получали пособие по безработице. Каждый четвертый, помимо пособия, нуждается в дополнительной социальной защите.
 
Уровень зарегистрированной безработицы среди граждан трудоспособного возраста на начало 2017 года в Одессе составил 0,33% и стал самым низким за последние три года.