Одесский губернатор пообещал сохранить заповедные места и передвинуть военный полигон

Понедельник , 13 марта 2017, 15:29
Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов провел несколько совещаний по вопросам сохранения экологии региона.
Одесский губернатор пообещал сохранить заповедные места и передвинуть военный полигон

По результатам встречи по вопросу размещения государственного полигона по испытанию вооружения и военной техники в районе населенного пункта Тузлы Татарбунарского района Одесской области губернатор отметил, что удалось найти новое место для полигона.

"Мы нашли механизм, который устроил всех. Мы понимаем, что в те тяжелые времена, которые переживает сейчас наша страна, нам всем нужна боеспособная армия. Поэтому полигон, на котором будут проходить испытания украинской ракетной техники, сейчас для нас необходим. Ранее эти испытания проходили в Крыму, но сейчас, когда полуостров оккупирован, наша армия будет проводить испытания в Одесской области. Но нам также важно и сохранить уникальные заповедные земли, такие как "Тузловские лиманы". Никакого полигона в заповеднике не будет и не может быть. Полигон будет расположен в другом месте, в Татарбунарском районе, там, где он не будет угрожать экологии региона", - подчеркнул Максим Степанов.

Также Максим Степанов подчеркнул, что с жителями населенных пунктов, проживающих вблизи будущего военного объекта, обязательно будет проведена разъяснительная работа.

Что же касается Тарутинской степи, где опять началась незаконная распашка целинных земель, по данным Минобороны, у заказника нет документов на эту территорию. В то же время в Минобороне отрицают факт проведения работ, ссылаясь на то, что в устной форме попросили частников, с которыми они заключали договор, прекратить работы.

В свою очередь, представители территориальной общины и общественные активисты подтвердили, что уничтожение заказника продолжается. За последние недели было распахано еще 20 гектаров земли.

Максим Степанов выслушал обе стороны и отметил, что любая деятельность, которая уничтожает уникальный биосферный заповедник должна быть немедленно прекращена. Он заверил присутствующих, что переговоры руководством Министерства Обороны берет на себя. "Меня сейчас интересует, чтобы заказник был сохранен, а все работы были прекращены. Чтобы там все осталось как есть", - отметил губернатор.