Через Одессу пошла азербайджанская нефть на НПЗ в Кременчуге

Воскресенье , 12 марта 2017, 13:44
С 10 марта запущена перекачка нефти по трубопроводу из Одессы в Кременчуг на тамошний нефтеперерабатывающий завод. До этого нефть из Азербайджана везли туда по железной дороге.
Через Одессу пошла азербайджанская нефть на НПЗ в Кременчуге

10 марта возобновил работу нефтепровод Одесса - Кременчуг, до этого несколько лет простаивавший без дела. По нему качают азербайджанскую сырую нефть сорта Azeri Light  на Кременчугский НПЗ в рамках проекта по поставкам и переработке 1,3 миллиона тонн нефти до конца года.

"Мы перерабатываем Azeri Light с декабря прошлого года, однако до сих пор нефть доставлялась на завод железнодорожным транспортом. Ветка "Одесса-Кременчуг" простаивала несколько лет, но благодаря диверсификации нефтяных поставок этот нефтепровод снова действует. Диверсификация импорта нефтяного сырья в Украине стала возможной благодаря договоренностям с Азербайджаном о прямых поставках нефти на украинские НПЗ", — сообщаеют в компании "Укртатнафта".

В Одессу нефть доставляют по Черному морю танкерами. Нефтепроводы в Украине, в свою очередь, находятся в управлении или собственности ОАО "Укртранснафта".

"Укртранснафта" полностью принадлежит НАК "Нафтогаз Украины". "Укртатнафта" принадлежит "Нафтогазу" на 43%, остальные 57% распределены между группами Игоря Коломойского и Александра Ярославского.