В национальный парк "Тузловские лиманы" пожаловали первые гости

Вторник , 7 марта 2017, 10:30
С первых чисел марта, через национальный парк "Тузловские лиманы", идет активный пролет водно-болотных птиц: уток, куликов, гусей и других пернатых.
В национальный парк "Тузловские лиманы" пожаловали первые гости

Как рассказал директор НПП "Тузловские лиманы" Иван Русев, некоторые из них зимовали далеко в Африке, а белолобые гуси и краснозобые казарки возвращаются к нам из Румынии и Болгарии.

Из-за значительной распашки прибрежных территорий вокруг лиманов, дикие гуси и лебеди-кликуны кормятся, в основном, на полях озимой пшеницы и рапса. Ночуют эти птицы на акваториях нацпарка.

Они очень нуждаются в спокойных местах кормления и ночного отдыха, чтобы накопить энергию и пролететь 5-6 тыс км до мест гнездовий. Ведь во время миграций к тундре, их поджидают немало опасностей. И именно поэтому важно иметь на путях их пролета заповедные территории (на фото лебеди-кликуны, белолобые гуси и несколько краснозобых казарок).

Напомним, накануне в ходе заседания чиновники Одесской облгосадминистрации и военные определились с местом, где в ближайшее время будет расположен военный полигон. По словам одесского губернатора Максима Степанова, его разместят в Татарбунарском районе, неподалеку от Национального природного парка  "Тузловские лиманы". На полигоне военные будут проводить испытания с периодичностью раз в несколько месяцев в течение нескольких дней.

Фото: Иван Русев