На Чонгарском перешейке у границы с Крымом события накалились до перестрелки (ВИДЕО)

Понедельник , 13 февраля 2017, 15:00
В ночь с 12 на 13 февраля 2017 года на Чонгаре случился инцидент между военнослужащими ВС Украины и членами общественной организации "Аскер". Как сообщили местные жителе, дело дошло даже до перестрелки, один человек погиб, еще один получил ранение.
На Чонгарском перешейке у границы с Крымом события накалились до перестрелки (ВИДЕО)

В ночь с 12 на 13 февраля 2017 года на Чонгаре случился инцидент между военнослужащими ВС Украины и членами общественной организации "Аскер".

Началом инцидента стало немотивированное и силовое занятие военнослужащими обустроенной общественной организацией "Аскер" территории, на которой базируются бойцы формируемого крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана.

В ходе инцидента военнослужащими ВС Украины были повреждены отдельные сооружения и имущество общественной организации "Аскер", предпринимались попытки применения физической силы к членам организации "Аскер".

В настоящее время на месте инцидента работают представители национальной полиции и СБУ. Там же находятся представитель Меджлиса крымскотарского народа в Херсонской области Абмеджит Сулейманов и координатор акции "Гражданская блокада "Крыма" Ленур Ислямов.

 

Произошел конфликт между жителями и татарским ислямовским батальоном, которые бесчинствуют в этом регионе. Как жители сообщили, что была перестрелка, 1 человек погиб, 1 получил ранение.

На место происшествия выехал начальник УВД Херсонской области.

Очевидцы рассказывают, что беспредельщики из татарского батальона начали приставать к проезжающим. Одного из них избили.

В итоге пострадавшие вызвали нацгвардию, нацгвардия вступилась за пострадавших.

Кто-то из ислямовского батальона достал автомат и открыл стрельбу. 

 

По состоянию на утро 13 февраля на месте инцидента работают представители полиции и СБУ, также прибыли представитель Меджлиса крымскотарского народа в Херсонской области Абмеджит Сулейманов и координатор акции "Гражданская блокада "Крыма" Ленур Ислямов.

 

В оперативном командовании Юг сообщили, что военные задержали и разоружили незаконное вооруженное формирование, прибывшее на позиции ВСУ вблизи админграницы с оккупированным Крымом. 

Куратор и один из основателей 34-го батальона, бойцы которого непосредственно участвовали в инциденте, Павел Патарецкий рассказал, что среди изъятого оружия было и тяжелое вооружение, в частности 82-мм минометы. По словам куратора батальона, крымскотатарские активисты пытались блокировать вывоз изъятого оружия и боеприпасов.
Также Патарецкий отметил, что непростые отношения бойцов ВСУ и "Аскера" сложились уже давно.