Ананьев: история одного маленького городка в Одесской области (ФОТО)

Александра Игнатьева  |  Вторник, 31 января 2017, 17:59
Казацкая слобода, уездный город, райцентр в долине речки Тилигул - все это Ананьев, город, который на почти три десятка лет старше Одессы.
Ананьев: история одного маленького городка в Одесской области (ФОТО)

Ананьев известен людям с 1767 года как казацкая слобода Анань, а статус уездного города ему был присвоен в 1834 году.  Тогда же утвердили герб - три аиста, сидящих на золотых гнёздах. Город расположен на реке Тилигул и в настоящее время является районным центром. До революции в городе проживало более 12 тысяч жителей, а в XIX веке был его расцвет.

Ананьев насчитывает около 30 памятников архитектуры местного значения, к которым относится мэрия, храм Александра Невского, гимназия и многие другие. Именно они напоминают о былом величии города. На некоторых улицах можно встретить и знакомую всем одесситам брусчатку.

Очень многие дома построены из красного кирпича, и это не просто так: в 19 веке был построен кирпичный завод, который снабжал кирпичом не только Ананьев, но и другие города. 

В своё время в городе побывали многие известные люди. В двухэтажном здании на улице Независимости  когда-то состоялась роспись Котовского. В 1872-1885 годах в Ананьеве жил и работал композитор Пётр Нищинский, которому в городе поставили памятник. Приезжал сюда и Шаляпин, причем о его приезде ходит легенда: будучи в городе, он вышел на балкон гостиницы "Лондон" и исполнил жителям песню. Сейчас же в этом здании находится полиция.

Один из красивейших памятников архитектуры - городская гимназия, построенная в 1875 году, потому что дворяне не хотели, чтобы их дети находились далеко от них во время учёбы. Настоящий шедевр- её актовый зал.

В 1914 году построили собор Александра Невского, который и стоит там по сей день.

В городе есть знакомые всем одесситам места - местные Привоз и Золотой Дюк.

Интересное решение - вместо обычной лестницы или пологого наклона для подъёма использовали такую технологию

Был когда-то в городе и консервный завод, который работал по госзаказу и в советские времена отправлял свою продукцию даже в другие страны.

Сейчас Ананьев переживает период определенного упадка, связанного с крахом работавшей ранее промышленности и удаления от крупных автодорог и железной дороги. Однако, город имеет немалый туристический потенциал, о котором мы уже рассказывали, ряд рукотворных и природных достопримечательностей.

comments powered by HyperComments