Фонд госимущества обманывает: работники ОПЗ вынуждены переходить на сокращенную рабочую неделю

Четверг , 5 января 2017, 11:11
Накануне Нового года был остановлен Одесский припортовый завод. Фонд госимущества уверяет, что сотрудники завода не пострадают - однако, они уже переходят на неполную рабочую неделю.
Фонд госимущества обманывает: работники ОПЗ вынуждены переходить на сокращенную рабочую неделю
В Фонде госимущества Украины зявили, что остановка предприятия не отразится на будущем сотрудников предприятия.
 
"Все социальные гарантии и обязательства перед почти четырьмя тысячами сотрудников будут выполнены. Завод имеет огромное социальное значение, так как на нем держится целый город – Южный. Со своей стороны, Фонд государственного имущества сделает все необходимое для сохранности рабочих мест и квалифицированных кадров предприятия, — сказано в заявлении ФГИУ.
 
Остановка –  временное мероприятие, благодаря которому удастся предотвратить генерирование заводом огромных убытков, связанных с высокой ценой на газ и отрицательной конъюнктурой на рынке минеральных удобрений, что не позволяет вести прибыльную деятельность", - говорят в ФГИУ.
 
Вместе с тем, работники завода уже публикуют в социальных сетях фотокопии заявлений о переходе на сокращенную рабочую неделю. "Стаду дали команду писать заявления на трёх-дневку, и стадо пишет. Конечно не очень, осознавать, что и ты часть стада, но факт есть факт. Сокращённая рабочая неделя подразумевает и сокращённый доход, в отличие скажем от счетов, особенно сейчас с отоплением" - отмечает Евгений Ш.
 
"Фонд продолжает тесно сотрудничать с Кабинетом министров для восстановления эффективной работы ОПЗ в ближайший период.  ФГИУ со своей стороны чрезвычайно заинтересованный в налаживании эффективной работы предприятия, которое имеет огромные перспективы,  и  при благоприятных условиях будет работать на развитие отечественной экономики", - резюмируется в заявлении ФГИУ.
 
Ранее Кабмин решил реструктуризировать долг ОПЗ перед "Нафтогазом" на 2 года.  Одесский припортовый завод за прошлую неделю нарастил долг перед "Нафтогазом Украины" за потребленный газ на 91% (на 479,357 млн грн) – до 1,004 млрд грн. По прогнозу "Нафтогаза", при текущей динамике долг ОПЗ до конца текущего года может достигнуть 1,5 млрд грн. С момента принятия Кабмином решения о возложении на НАК специальных обязательств по поставке ОПЗ газа завод перечислил госхолдингу всего 5 млн грн.
 
Как известно, ФГИ не смог продать Одесский припортовый завод 18 июля, поскольку ни одна компания не подала заявку для участия в конкурсе со стартовой ценой 13,175 млрд грн (525 млн долларов). Послушавшись зарубежных кредиторов, в частности МВФ и ЕБРР, правительство Украины снизило стартовую цену ОПЗ в 2,5 раза, до 5,16 млрд грн (около $ 200 млн) и продлило срок приватизации завода.
 
Дальше - конкурс по приватизации ОПЗ не состоялся из-за отсутствия заявок компаний, ранее проявлявших интерес к покупке предприятия.