Группа DCH изъявила желание взять ОПЗ в аренду

Вторник , 3 января 2017, 12:59
Об этом говорится в официальном обращении компании, размещенном на сайте у DCH.
Группа DCH изъявила желание взять ОПЗ в аренду

По информации ПАО "Одесский припортовый завод", руководство предприятия совместно с Фондом госимущества Украины (ФГИУ) ведет поиск компаний, заинтересованных в аренде целостного имущественного комплекса на длительный период, группа DCH подтверждает свою заинтересованность в данном активе.

"Наш опыт успешного развития предприятия аналогичной отраслевой принадлежности (ПАО "Азот" Черкассы) убедительно свидетельствует о наличии у DCH необходимых компетенций и организационно-ресурсного потенциала. А такая правовая форма, как аренда ОПЗ позволит нам детально разобраться в экономическом механизме деятельности завода и выбрать оптимальные пути его модернизации.  В настоящее время наши специалисты готовят официальное обращение к ФГИУ, которым наша готовность арендовать ОПЗ будет подтверждена документально", - говорится в сообщении компании.

Напомним, 28 декабря правительство на заседании Кабмина приняло решение с 1 января остановить работу Одесского припортового завода. Причина остановки - накопившиеся на государственном предприятии долги за газ перед государственным же предприятием "Нафтогаз Украины" в размере около полутора миллиардов гривен.

По заверениям правительства и Фонда государственного имущества, завод будет сдан в аренду сроком на три месяца. После этого, начиная с 1 апреля 2017 года, завод начнет выплату долга, которая будет проходить на протяжении двух лет равными частями. 
Ранее государство несколько раз пыталось продать Одесский припортовый завод, но не смогло, несмотря на многократное снижение изначально достаточно неплохой цены - не нашлось покупателей. Отметим, что начиная с лета 2015 года, стартовая цена ОПЗ упала с примерно 500 миллионов долларов до 150 при том, что попытки приватизации завода в 2008-2010 гг. предусматривали цену в более чем миллиард долларов. 
Сейчас на Одесском припортовом заводе работают 3860 человек. Несколько дней назад премьер Владимир Гройсман обещал решить судьбу завода. В этом году ОПЗ уже останавливался на несколько месяцев по причине отключения газа.