Бобровская забыла свое обещание утвердить зонирование национального парка "Тузловские лиманы"

Вторник , 27 декабря 2016, 16:54
В эти предновогодние дни одесские экологи с нетерпением ждут окончательного согласования функционального зонирования НПП "Тузловские лиманы".
Бобровская забыла свое обещание утвердить зонирование национального парка "Тузловские лиманы"

По закону данный вопрос зависит от Одесской государственной областной администрации. Как написал на своей странице в Фейсбук эколог Иван Русев, еще в пятницу, 23 декабря, врио председателя Одесской областной государственной администрации Соломия Бобровская, изучив все обстоятельства дела, обещала подписать документы по зонированию нацпарка, которые лежат в облгосадминистрации на согласовании уже второй месяц.

"К сожалению, обещания пока не выполнены - на вчера документы подписаны еще не были. Ждем, что сегодня Соломия Бобровская сдержит свое слово. Дальнейшая судьба и сохранность уникальных территорий НПП "Тузловские лиманы"зависит напрямую от ОГА, которую пока еще возглавляет Соломия Бобровская", - отметил Иван Русев.

Иван Русев напомнил, что заповедные территории и акватории НПП "Тузловские лиманы" весьма разнообразны, очень красивы и необычны: мелководные заливчики, косы, островки формируют изумительную мозаику природы, служат местом нагула и отдыха для многих видов гидробионтов, создают райскую обитель для местных и мигрирующих пернатых. Для сохранения покоя диким живым существам, в таких важных местах, учеными была обоснована заповедная зона НПП "Тузловские лиманы", площадь которой составляет 37,49% от всей территории парка - 27865 га. 

Фото: Фейсбук-страница Ивана Русева