Одесские пограничники ловили маломерные катера (ФОТО)

Четверг , 15 декабря 2016, 13:02
Навигация маломерных плавсредств закрыта с 1 декабря. Но любители активного отдыха и хорошего заработка на воде редко придерживаются правовых норм.
Одесские пограничники ловили маломерные катера (ФОТО)

Пограничники Одесского отряда морской охраны приняли участие в профилактическом рейде по проверке соблюдения маломерными плавсредствами режима навигации.

На совместном совещании было согласовано, что катера КП "Морская поисково-спасательная служба" выйдут в море на дежурство, но к специалистам-спасателям присоединятся пограничники и представители Управления Укртрансбезопасности в Одесской области, отметили в пресс-службе ГПСУ.

Навигация маломерных плавсредств закрыта с 1 декабря

Напомним, навигация маломерных плавсредств закрыта с 1 декабря. Но любители активного отдыха и хорошего заработка на воде редко придерживаются правовых норм, чаще они ориентируются на погоду. Плюсовую температуру, совсем не типичную для декабря, и спокойное безветрие на море они воспринимают как призыв к морской прогулке и возможность выполнить личный бизнес-план. В этом, к сожалению, их не останавливают ни предупреждающие информационные стенды в приграничье, ни трагедии, вроде затонувшей прошлой осенью «Иволги», что унесла больше десятка жизней.

Навигация маломерных плавсредств закрыта с 1 декабря

На этот раз 3 катера поисково-спасательной службы с межведомственными досмотровыми группами на борту патрулировали район Днестровской Банки. Было обнаружено и осмотрено 5 плавсредств, 2 из которых имели нарушения. Одно из плавсредств вышло в море без уведомления пограничного подразделения. Его капитан был привлечен к административной ответственности за нарушение пограничного режима. На капитана другого плавсредства был составлен протокол об административном правонарушении представителем Управления Укртрансбезопасности в Одесской области за выход в море на расстояние, превышающее по безопасности разрешительные параметры, зафиксированные в документах данного плавсредства.

"Более 10 плавсредств, которые, узнав о тотальной проверке в море, немедленно вернулись к берегу, а значит не стали причиной трагедии. Мы продолжим практику контроля на воде, а наши сухопутные коллеги параллельно усиливать проверку с берега", - отметил командир досмотровой группы Игорь Минка.

Фото: пресс-службы ГПСУ