Вице-премьер Розенко: Руководство Одесской области наконец-то услышало Кабмин и начало оформлять субсидии (ВИДЕО)

Пятница , 2 декабря 2016, 14:50
Павел Розенко отметил, что за последние 3-4 недели количество заявок на субсидию увеличилось в регионе на 44%.
Вице-премьер Розенко: Руководство Одесской области наконец-то услышало Кабмин и начало оформлять субсидии (ВИДЕО)

Вице-премьер Украины Павел Розенко отметил, что, наконец-то Одесская областная государственная администрация прислушалась к требованию правительства и стала работать над оформлением субсидий для оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства.  Об этом он заявил в ходе брифинга по окончанию совещания в Одесской ОГА. Павел Розенко отметил, что за последние 3-4 недели количество заявок на субсидию увеличилось в регионе на 44%.

Павел Розенко отдельно подчеркнул, что правительство разработало два вида работы с населением по оплате жилищно-коммунальных услуг.  Прежде всего, жители могут оформить субсидию. Те же граждане, которым субсидия не положена, могут оформить рассрочку на погашение суммы оплаты услуг теплоснабжения. Вице-премьер подчеркнул, что все теплоснабжающие организации с 1 ноября должны в обязательном порядке принимать заявки на рассрочку.

Выступая перед журналистами временно исполняющая обязанности одесского губернатора Соломия Бобровская попыталась переложить ответственность за несвоевременное оформление субсидий на городские власти Одессы и своих предшественников. По ее словам, более 200 тысяч домохозяйств. которым положена субсидия, находятся в Одессе. Что же касается районов области, то здесь субсидии не были оформлены еще в прошлые годы. 

Нужно отметить, что несколько недель назад во время визита в Одесскую область вице-премьера Владимира Кистиона уже затрагивалась тема субсидий. Тогда вице-премьер указал областным властям на пробелы в работе. Сегодня же уже Павел Розенко еще раз подчеркнул, что плохая работа по оформлению субсидий связана, прежде всего с тем, что профильный департамент Одесской ОГА не контактирует с правительством. Это еще раз подчеркивает низкий уровень руководства регионального департамента здравоохранения и социальной защиты, который возглавляет Татьяна Кривая.