Четвертый реактор Чернобыльской АЭС укрыли защитной аркой (ФОТО, ВИДЕО)

Среда , 30 ноября 2016, 12:55
29 ноября завершили процесс надвигания защитной арки на территории зоны отчуждения и промышленной площадки Чернобыльской АЭС.
Четвертый реактор Чернобыльской АЭС укрыли защитной аркой (ФОТО, ВИДЕО)

Благодаря усилиям нескольких десятков стран, 4-й энергоблок закрытой ЧАЭС укрыли новым безопасным конфайнментом - огромной бетонной аркой-саркофагом.

"Это самая большая в мире подвижная конструкция из когда-либо построенных человечеством. Коалиция в поддержку Украины из 28 стран собрала более 1,417 млрд, еввро чтобы вместе с Украиной ее построить", - заявил Петр Порошенко на церемонии завершения надвигающейся арки на объект "Укрытие" Чернобыльской АЭС во вторник.

 

Маркиян Кимыш (чернобыльский сталкер, писатель): " Теперь говорят: Зона изменилась. Говорят стала более безопасной. Неправда: на прошлой неделе я чуть не выколол себе глаз колючей проволокой точно так же, как и шесть лет назад. Помню, тогда еще светилась старая труба ЧАЭС: возвышалась указателем Утомленные нелегалов, подсвечивалась темное небо красными огоньками, служа маяком - единственным ориентиром в черном желе слепой полесской ночи. Сейчас Арка кажется чем-то необычным и чужим. То в середине отказывается принять ее. И совсем скоро мы ее полюбим. Совсем скоро она станет новым символом Зоны и весной маячитиме на обложках популярных зарубежных журналов. И мы к ней привыкнем".

"Арка" была построена в чистой зоне вблизи 4-го энергоблока ЧАЭС и преодолела 327 метров до штатного положения над этим блоком. Установка НБК сделает безопасной площадку ЧАЭС и позволит провести демонтаж имеющегося изношенного укрытия, а также операции с радиоактивными отходами внутри этой конструкции.

Новый конфайнмент Чернобыльской АЭС - длиной 165 метров, высотой 110 метров, шириной 260 метров и общим весом 36,2 тысячи тонн.

Средства на его строительство собрали страны-доноры Чернобыльского фонда "Укрытие", распорядитель средств - ЕБРР. Процесс надвижки конфайнмента на четвертый блок Чернобыльской АЭС стартовал 14 ноября 2016. НБК (новый безопасный конфайнмент) надвигался с помощью специальной системы из 224 гидравлических домкратов, которая позволяла передвигать арку на 60 см за один цикл.

При этом полное закрытие ЧАЭС будет продолжаться еще несколько десятилетий.

По заказу Чернобыльской АЭС разработку концептуального проекта нового саркофага реализовали консорциум компаний Bechtel и Battelle (США), EDF (Франция) и украинский консорциум КСК (Научно-исследовательский институт строительных конструкций (НИИСК), Киевский институт "Энергопроект" (КИЭП), Межотраслевой научно технический центр (МНТЦ) "Укрытие". Концептуальный проект был представлен на общественных слушаниях в марте 2004 года в городе Славутич.

В марте 2004 года был объявлен международный тендер на проектирование и строительство НБК. В ноябре 2004 года было раскрыто предложения от участников тендера.

Строила арку компания "Новарка", которая является консорциумом французских строительных компаний "Буйг" и "Винси".

Строительство арки началось в 2012 году.  За больших размеров НБК его пришлось строить двумя частями. Их подняли соединили в 2015 году.

Внутри арки установлен кран для демонтажа существующего "Укрытия" и остатков 4-го энергоблока.

НБК имеет проектный срок эксплуатации 100 лет и обошелся в полтора миллиарда евро.

фото: European Bank for Reconstruction and Development

видео: Министерство Екологии