В Одесской области начинается ремонт Аккерманской крепости

Суббота , 20 августа 2016, 18:00
В Белгороде-Днестровском 23 августа начнутся работы по реставрации аварийной Северной стены Аккерманской крепости.
В Одесской области начинается ремонт Аккерманской крепости

Северная стена в Аккерманской крепости может упасть. Со стороны лимана в здании возникла большая трещина и стена каждый день разрушается. Если не преступить к берегоукрепительным работам, крепость может в ближайшее время разрушится. 

Осенью прошлого года эксперты пришли к выводу, что крепость нуждается в проведении ремонта и различных реставрационных работах, а её северная стена в пределах цитадели может обвалиться в любой момент. Реставрация Аккерманской крепости финансировалась из государственного бюджета до 2011 года. Для этих целей была разработана специальная государственная программа. После 2011-го денег на реставрацию государство не выделяло. 

В ноябре прошлого года Одесский областной совет выделил 7,75 миллионов гривен на ремонт крепости. 

Проект предполагает восстановление нижней северной стены - с железобетонной системой контрфорсов и балок, опирающейся на свайное основание, и фоссебреи (наклонной площадки между стеной и лиманом) на северо-западе; укрепление верхней стены. Кроме того, проектом предусмотрено берегоукрепление - досыпку берега, укладку противоэрозионных геосинтетических полотен и установку ступенчатых габионов. 

Напомним, ранее старинную крепость Белгорода-Днестровского вывели из подчинения областного совета и передали мэрии.