Уже более 500 человек на юге Одесской области пострадали от эпидемии

Среда , 22 июня 2016, 08:40
По состоянию на 18 часов вторника в больницы Измаила поступило 505 человек, среди них 297 детей. Об этом сообщил мэр Измаила Андрей Абрамченко на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам Андрея Абрамченко, из них 73 поступили сегодня: 28 - ночью и 45 - днем. Мэр отметил, что этот показатель является тревожным и свидетельствует о том, что эпидемия не идет на спад.

Фактически, как сообщил Абрамченко, в лечебных учреждениях по состоянию на 18 часов находились 215 человек - 100 детей и 115 взрослых (в том числе, две беременные - одна женщина уже родила).
 
Все больные обеспечены препаратами. Полиция открыла уголовное производство по факту массового заболевания кишечной инфекцией людей. В Измаиле было введено чрезвычайное положение из-за вспышки желудочно-вирусной инфекции. 
 
Причины отравлений устанавливаются. Специалисты предполагают, что инфекция могла быть в питьевой воде. Сильные ливни могли привести к тому, что поднялся уровень грунтовых вод. Таким образом, качество воды в колодцах могло упасть. Также ливень затопил ливневку и выгребные ямы. Потом вода стекла в Дунай, из которого установлен водопровод в Измаиле.
 
Напомним, вспышка инфекции началась 17 июня. В первый день в Измаильскую больницу более 40 человек обратилось за помощью, а по состоянию на вчерашний день количество нуждающихся в медицинской помощи возросло до более 300 человек.