В Одесской области планируют модернизировать легкую промышленность с помощью бизнес-форума

Четверг , 10 декабря 2015, 16:30
Сегодня в Одессе состоялся бизнес-форум "Одесский регион – центр генерации импульса для развития легкой промышленности", призванный обозначить пути модернизации легкой промышленности в области.
В Одесской области планируют модернизировать легкую промышленность с помощью бизнес-форума

Одесский регион, как стратегический объект внешнеэкономических связей Украины, имеет уникальное значение для развития легкой промышленности. Южная таможня обеспечивает прохождение весомой части грузов морским, воздушным, автомобильным и железнодорожным транспортом. В области сосредоточено больше сотни предприятий легкой промышленности и профессиональных учебных заведений отраслевого направления.

Сегодня, при поддержке Одесской облгосадминистрации представители местного самоуправления и руководители центральных и местных органов исполнительной власти в сфере образования, занятости, таможенного дела, а так же руководители предприятий легкой промышленности, отраслевых профессиональных заведений образования и высших учебных заведений, организаций работодателей провели сегодня в стенах Одесской ОГА бизнес-форум  "Одесский регион – центр генерации импульса для развития легкой промышленности".  
Организаторы форума:  Украинская ассоциация предприятий легкой промышленности "Укрлегпром", Всеукраинское объединение областных организаций работодателей предприятий легкой промышленности "Укрлегпром" и компания "Arber Fashion Group".  

Целью мероприятия было обсуждение региональной бизнес-инициативы развития легкой промышленности  касательно организации новых производств, модернизации действующих производств мощностей, сотворения рабочих мест, обеспечение развития кадрового потенциала на современном уровне.

Согласно с данными государственной статистики, падение производства товаров легкой промышленности за 10 месяцев 2015 года составило 9,4%. За 9 месяцев 2015 года объемы импорта продукции легкпрома в 2,2 раза превысили объемы ее экспорта; экспортировано продукции на 588,2 млн. дол. США, (что на 23% меньше, чем за соответствующий период прошлого года), импортировано – на 1,3 млрд. дол. США (что на 30,4% меньше чем, за соответствующий период прошлого года).


За последние 2 года рабочих мест уменьшилось более чем на 20 тысяч и пока их число составляет 71,3 тыс. работающих; средняя заработная плата в октябре текущего года составила 3179,00 грн., что составляет 70,1% от среднего уровня по экономике.

По завершению форума, участники заключили меморандум о сотрудничестве между Одесской ОГА и Ассоциацией "Укрлегпром" касательно сотрудничества в сфере подготовки кадров; создали рабочую группу в составе представителей Одесской ОГА, Укрлегпрома, Одесского центра занятости и учебных заведений для подготовки проекта Стратегии развития профтехобразования в Одесском регионе, а так же оговорили другие важные вопросы.