ВМС Украины снова проводят учения на берегах Днестровского лимана (ФОТО)

Понедельник , 16 марта 2015, 12:55
Части береговой обороны и артиллерия ВМС Украины в очередной раз проводит учения на берегах Днестровского лимана. На этот раз отрабатывалась понтонная переправа тяжелой техники через протяженную водную преграду.
ВМС Украины снова проводят учения на берегах Днестровского лимана (ФОТО)

По официальному сообщению пресс-службы Министерства обороны, части береговой обороны ВМС Украины провели очередные учения в Одесской области. Опубликованнные фотографии свидетельствуют только о том, что учения снова проходили на берегах Днестровского лимана.

Во время учения части тренировались в учебных стрельбах по морским надводным целям и отработали переправу батареи самоходных гаубиц через масштабную водную преграду. Совместно с силами береговой обороны действовал 808-й понтонно-мостовой полк.

Для переправы использовали специально собранную конструкцию из понтонов грузоподъемностью до 170 тонн.

"Весь личный состав полка, задействованный в учениях, принимал участие в выполнении задач в зоне АТО, имеет качественный уровень профессиональной подготовки и необходимую мотивацию", — говорит заместитель командира понтонного полка, подполковник Александр Река, подчеркнув также, что переправа проходила в сложных погодных условиях (порывистый ветер и шторм), а высаживались артиллеристы в очень неудобном месте со сложным рельефом.

Как известно редакции Южного Курьера, морское побережье Одесской области в нескольких точках, в частности, в Затоке, рассматривается командованием ВМС Украины как место потенциальной опасности высадки российского десанта. Возможности Черноморского флота России таковы, что его десантные корабли способны вечером выйти из Севастополя и уже к рассвету высадить до 5000 десантников с несколькими десятками единиц военной техники, в том числе танков и БТР. Возможно, именно поэтому части береговой обороны военно-морских сил постоянно дислоцированы неподалеку от Овидиополя и проводят постоянные учения в этом районе, а побережье - обследуется гидрографами.