Волынь планируют соединить прямым поездом с Польшей

Понедельник , 20 февраля 2017, 18:31
Украина и Польша прорабатывают запуск пассажирского сообщения между железнодорожным узлом в Ковеле и польскими городами Дорогуск или Люблин. Также не исключается прокладка участка европейской колеи до Львова.
Волынь планируют соединить прямым поездом с Польшей

Летом 2017 года планируется запуск поезда из Ковеля в Польшу. При этом есть два варианта маршрута – до приграничного польского Дорогуска или до Люблина через Холм. Об этом стало известно по результатам заседания у председателя Волынской ОГА. Относительно окончательного варианта маршрута пока ведутся дискуссии.

Начальник управления развития, инвестиций и европейской интеграции Волынской облгосадминистрации Юрий Кресак сообщил, что в результате переговоров между украинской и польской стороной стало известно, что для внедрения маршрута украинской стороне нужно будет приобрести двухвагонный рельсовый автобус на 180 мест. Обойдется он не менее в 5 млн. евро - очевидно, речь идет о польском рельсобусе "Pesa-630M".

Напомним, Украина и Польша предполагают запустить прямое пассажирское сообщение между Львовом и Люблином по железной дороге. Также рассматривается план модернизации участка железной дороги в Польше и строительства участка европейской колеи до Львова.

Стоит отметить, что на сегодня из Львова можно попасть на пассажирских поездах в Варшаву, Вроцлав и Краков - туда следуют прямые поезда или беспересадочные вагоны, в том числе из Киева. Также из Львова отправляются или проходят поезда до Праги и Братиславы. Также запущен поезд "Интерсити" сообщением Киев - Львов - Пшемысль (Польша).

 

comments powered by HyperComments