Жителей фронтовой Авдеевки готовятся эвакуировать на электричках

Суббота , 4 февраля 2017, 12:42
Украинские железные дороги готовы, в случае эскалации ситуации на фронте, в течении нескольких часов быстро эвакуировать все население Авдеевки на электропоездах
Жителей фронтовой Авдеевки готовятся эвакуировать на электричках

Во время вчерашнего заседания государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по положению в городе Авдеевка под председательством премьера Владимира Гройсмана заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк предложил эвакуировать жителей фронтового города на электричках.

2 февраля на станции Авдеевка в результате артиллерийских обстрелов были обесточены все светофоры и стрелочные переводы, а также пост дежурного по станции. Из-за этого временно ограничили движение пригородных поездов - вместо Авдеевки они доходят только до ближайшей станции Очеретино.

На заседании ответственность за массовую эвакуацию жителей Авдеевки, в случае возникновения такой необходимости, возложили на Минифраструктуры и конкретно на "Укрзализныцю".

При такой необходимости после получения приказа уже через 3-4 часа в Авдеевку может подойти первый электропоезд в 10-вагонном составе, способный принять до 1200 человек. Затем аналогичные рейсы могут выполняться каждые полтора часа, для чего выделено три десятивагонных состава. Они смогут обеспечить циклическое курсирование от Авдеевки до Красноармейска и в течении 6-8 часов после первого рейса вывезти практически всех жителей Авдеевки.

Технической проблемой при такой эвакуации может стать повреждение контактной сети. Поэтому, скорее всего, каждый электропоезд для надежности должен быть сцеплен с тепловозом для обеспечения проезда при обесточивании линии.

Фото: Владимир Цокур

comments powered by HyperComments