Политика

14:20
Эта вырванная из контекста фраза из Нового Завета обычно трактуется в качестве главного принципа разделения властей. На самом же деле за нею стоит довольно прозаическая история, описанная в Евангелие от Матфея (Мф. 22:15-22) следующим образом: "Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах. И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице; Итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет? Но Иисус, видя лукавство их, сказал: чтò искушаете Меня, лицемеры? Покажите Мне монету, которою платится пòдать. Они принесли Ему динарий. И говорит им: чье это изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли."
13:29
Стали известны некоторые результаты работы функционирующей с мая 2022 года специальной парламентской комиссии Бундестага, занимающейся расследованием подкупа Газпромом немецких чиновников и депутатов..Выяснилось, что процесс лицензирования "Северного потока - 2" сопровождали коррупционные действия и лоббирование интересов россии со стороны немецких чиновников.
16:36
Всем известно, что у россии свой, присущий только ей путь - через ж..пу. Даже полет мидистра сраных дел Лаврова в Северную Македонию на заседание ОБСЕ осуществлялся по известному "обходному" маршруту - через Грецию, а не Болгарию, потому что на борту самолета была подсанкционная Захарова.
12:54
Хайнц Альфред Киссингер, более известный как Генри Киссинджер умер на 101 году жизни.
12:12
Свій депутатський мандат складає депутатка міської ради від фракції "Слуг Народу" Олександра Ковальчук, яка у перші дні війни емігрувала у США.
10:39
Бойца ЧВК «Вагнер» с позывным «Зубрак» осудили в Казахстане по статье о наемничестве и нарушении территориальной целостности Украины. Он воевал под Бахмутом и получил ранение. Заработанные им деньги конфисковали.
17:07
29 листопада в Одесі перебував з робочою поїздкою президент України.
16:21
Наконец-то меня привел в изумление анонс в украинской прессе. Не буду называть издание, дабы не делать ему дополнительной рекламы, в которой оно, надо признать, не нуждается.
15:35
29 листопада стало відомо, що в Одеській міській раді склали мандати двоє депутатів.
14:55
29 листопада остаточно стало відомо, що заступник мера Одеси Сергій Тетюхін залишає свою посаду і йде до армії України.
14:04
Це лише частина фрази, яку Ярослав Гашек встромив у у вуста свого головного героя - бравого вояка Швейка. Закінчується вона так: "Тепер ми зваримо вам таку курячу юшку, що її буде чути аж до Семигорода ...".
11:48
У фільмі "Гараж" режисера Ельдара Рязанова був дуже цікавий персонаж - звичайний технік Фетісов, якого блискуче зіграв актор Георгій Бурков.
10:30
Оновлений меморандум про взаємопорозуміння між Верховною Радою та Європарламентом передбачає продовження формальної процедури вступу України до ЄС.
16:06
Новый пакет санкций ЕС позволит экспроприировать спортивную арену «Хельсинки» (Hartwall), владельцами которой являются попавшие под ограничения российские бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги и Геннадий Тимченко.
14:04
Артефакты из четырех музеев Крыма, которые в свое время были выставлена в Амстердаме в рамках экспозиции "Крым: золото и тайны Черного моря", прибыли в Киев.
11:45
В Нидерландах потерпела неудачу первая попытка ультраправого политика Герта Вилдерса, победившего на внеочередных парламентских выборах, создать правительственную коалицию.
13:05
Сегодня Гугл в своей новостной ленте порадовал очередным маразмом.
14:14
В сети часто мелькает сравнение современных палестинских террористов с германскими нацистами времен Второй мировой войны. Долгое время считал это сравнение неким стилистическим приемом, используемым для эмоционального усиления отрицательных качеств тех самых террористов.
18:28
Один мой друг, уехавший в Канаду 15 лет назад, лишь недавно начал писать "у нас" в отношении своего нынешнего ПМЖ.
15:32
(недетская история)
12:23
"Похоже, этой ночью мы прослушали увертюру. Прелюдия зимнего сезона.... А дальше, основным блюдом, пойдут ракеты, которые россияне усердно накапливали уже два месяца. Зима будет длинная и темная. Но мы уже знаем, что потом приходит весна".
17:07
Как всегда начнем с формулировок. Неонацизм - политическое движение, включающее радикальные ультраправые, националистические партии и группы, являющиеся идеологическими и политическими наследниками различных форм фашизма.
12:54
В рядах "хронических" украинофобов пополнение - к венгерскому Виктору Орбану и словацкому Роберту Фицо добавился Герт Уилдерс из Голландии, лидер победившей в этой стране правопопулистской и национал-либеральной Партии Свободы.
10:25
В россии приняли годовой бюджет с рекордно высокими военными расходами − в 2024 году они впервые превысят траты на социальную сферу и составят 1/3 бюджета.