Как в Одессе отметили День Соборности Украины (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота, 22 января 2022, 15:14
22 января в Одессе отметили 103-ю годовщину Дня Соборности Украины - акта символического воссоединения Украинской и Западноукраинской народных республик 22 января 1919 года.
Как в Одессе отметили День Соборности Украины (ФОТО, ВИДЕО)

читайте нас в Telegram


В Одессе уже 10-й год как отмечают День Соборности Украины - в тот день, когда 22 января 1919 года в Киеве на Софийской площади прошел акт торжественного воссоединения двух украинских государств - Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР), возникших на осколках двух рухнувших империй - Российской и Австро-Венгерской.

Сегодня в нашем городе главная и самая масштабная акция прошла на площади у памятника Дюку. Здесь одесситы выстроились в символическую "Цепь единения". А более 500 курсантов Военной академии, Института ВМС Морской академии, курсантов и преподавателей Университета внутренних дел выстроились в форме слова "РАЗОМ" по идее одной из создательниц Вышиванкового фестиваля Натальи Михайленко.

Также у памятника Тарасу Шевченко прошло официозное возложение цветов. А в Литературном музее руководство ОГА вручило награды и почетные грамоты.

Фото: Вячеслав Онищенко, видео - телерадиокомпания ВМС Украины "Бриз"

comments powered by HyperComments