Военные моряки после плена в России и реабилитации вернулись в Одессу (ФОТО)

Суббота, 14 сентября 2019, 19:19
Экипажи бронекатеров "Бердянск", "Никополь" и буксиры "Яны Капу" после плена в России и недельной реабилитации в Киеве после освобождения вернулись сегодня в Одессу. Их встретили на главной базе ВМС Украины в Практической гавани Одесского порта.
Военные моряки после плена в России и реабилитации вернулись в Одессу (ФОТО)

14 сентября в Одессу прибыли освобожденные из плена экипажи бронекатеров "Никополь", "Бердянск" и буксира "Яны Капу". В Одесском порту на базе ВМС Украины их встретил чуть ли не весь личный состав стоящих там кораблей во главе с начальником штаба - заместителем командущего ВМС вице-адмиралом Андреем Тарасовым. Также моряков встречали их родственники, волонтеры, представители общесственности и священнослужители.

Моряков встречали "коридором" из аплодисментов, объятиями близких и словами поддержки, цветами и плакатами, а также огромным тортом. Дети подарили морякам символические бумажные кораблики, с которыми на протяжении всего времени плена украинцы проводили акции в их поддержку. 

Более девяти месяцев 24 военных моряка удерживались Россией. За это время ни один из них не признал выдвинутых против них обвинений. Таким образом, отметил вице-адмирал Тарасов, моряки стали не просто героями, но и символом стойкости украинских военных.

Волонтеры также подарили морякам тот самый флаг, который с ноября прошлого года развевался на флагштоке на Думской площади перед Одесским горсоветом. Этот флаг - олицетворение поддержки всего украинского народа, без которой в российской тюрьме было особенно тяжело.

Впереди у всех вернувшихся из плена 24 человек - заслуженный отпуск, после которого все они продолжат службу на кораблях и катерах украинских ВМС.

Фото: пресс-центр ВМС Украины

comments powered by HyperComments