Как в Одессе проходит второй тур выборов президента (трансляция)

Воскресенье , 21 апреля 2019, 09:06
21 апреля проходит второй тур выборов президента Украины. За событиями дня выборов в Одессе и Одесской области следит редакция Южного Курьера.
Как в Одессе проходит второй тур выборов президента (трансляция)

День выборов во втором туре в Одессе начался спокойно. Все избирательные участки открылись без эксцессов. Голосование началось в 8:00 и продлится до 20:00.

В Одесской области имеется 11 избирательных округов с 1444 избирательными участками. В 7:15, согласно регламенту, начались подготовительные заседания участковых избирательных комиссий перед началом голосования.

События в масштабах всей Украины - в трансляции выборов от обозревателя Южного Курьера Александра Коваленко.

9:00 Избирательный участок № 511 332 в Приморском районе (Одесский областной центр социально значимых болезней на улице Леонтовича 9/11) не открылся вовремя по данным сети "ОПОРА". По состоянию на 8:30 не было кворума участковой избирательной комиссии: только 5 человек из 12. В 8:15 прибыл председатель УИК, который рассказал, что опоздал. Голосование началось только в 8:45, кворум в итоге составил 8 человек. 

9:20 В Приморском районе Одессы (избирательный округ №133) возникло несколько эксцессов с членами избирательных комиссий, которые не повлияли на процесс голосования. На 286-м участке один из членов комиссии, которого заменили не хотел складывать полномочия, возник небольшой конфликт, ситуацию решили. На участке 320 не вышли на работу два члена участковой комиссии, один из них заболел. В окружной комиссии оперативно нашли им замену. На 294 участке один из членов участковой комиссии "потерялся" в списках - один из участников коллегии без ведома подал на замену кандидатуру другого участника.

11:11 В Овидиопольском районе полиция составила админпротокол мужчине, разъезжавшему около избирательных участков на машине с наклейками в виде агитации за кандидата Зеленского - по ст.212-14 (нарушение порядка размещения агитационных материалов или политической рекламы или размещение их в запрещенных законом местах) КоАП.

11:45 В целом, нарушения во время голосования есть, но они не носят массового характера. Есть единичные случаи голосования по ксерокопии паспорта, по удалению наблюдателей сети "ОПОРА", по наличию агитации за кандидата Зеленского у членов избирательных комиссий. Признаки давления на избирателей отмечены в Одесской областной психиатрической больнице №2, о чем составлено заявление в полицию.

12:20 Данные по явке избирателей в Одесской области - в среднем,16,27%, причем в Одессе люди голосуют активнее, чем в области.

13:00 На избирательном участке №511159, расположенном в школе №4 на углу Адмиральского проспекта и Краснова заметили явное нарушение - там голосуют несколько десятков человек, зарегистрированных в одной квартире. Об аналогичных нарушениях, но с адресом по улице Троицкой, сообщалось накануне выборов. 

14:10 На данный момент полиция зарегистрировала 40 обращений по поводу возможных нарушений избирательного законодательства. В пресс-службе полиции Одесской области сообщают, что по результатам проверки составлен один административный протокол по ст.212-14 (нарушение порядка размещения агитационных материалов или политической рекламы или размещение их в запрещенных законом местах) КоАП. По остальным сообщениям проверка продолжается.

15:00 В селе Мирное Беляевского райна на избирательном участке №510256 наблюдатель сети "ОПОРА" зафиксировал заполнение протокола о подсчете голосов избирателей до завершения голосования на участке. Наблюдатель сообщил членам участковой избирательной комиссии о неправомерности их действий, однако они не признают нарушения и утверждают, что наблюдатель, фиксируя нарушения, разглашает тайну голосования. 

15:30 Средняя явка избирателей по Украине чуть более 45% по данным на 15 часов, по Одесской области известно лишь по нескольким округам - там проголосовало более 40% избирателей.


 

Всего в Украине, по информации Центризбиркома, избирательное право имеют 30 млн 311 тысяч 505 граждан. Голосование на выборах президента Украины проходит в 199 избирательных округах на территории Украины (кроме временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, Крыма и города Севастополя) и едином заграничном избирательном округе. Всего в Украине и за ее пределами создано 29 тысяч 982 избирательных участка. Процедурой временного изменения места голосования без изменения избирательного адреса во второй тур воспользовались 325 тысяч человек.

Первый тур выборов, состоявшийся 31 марта, выиграли шоумен Владимир Зеленский, за которого отдали голоса 5,7 млн. украинцев (30,24%) и действующий президент Петр Порошенко, которого поддержали 3 млн. украинцев (15,95%). Явка в первом туре составила 63,53%.

Избирательные участки находятся под усиленной охраной полиции и спасателей. В Одессе к некоторым избирательным участкам на окраинах организованы временные специальные маршруты автобусов.

На участок для голосования следует взять паспорт гражданина Украины. Получив бюллетень с фамилиями и биографией кандидатов, избиратель с бюллетенем направляется к закрытой кабинке, где напротив фамилии своего кандидата ставит крестик или галочку, а затем опускает бюллетень в урну.