Официальные дебаты кандидатов в президенты Украины

Пятница , 19 апреля 2019, 21:00
В 21 час в студии телеканала "Суспільне ТБ" начинаются официальные, предусмотренные законом и обязательные к участию дебаты между кандидатами в президенты Украины. Ведем прямую трансляцию для одесситов.
Официальные дебаты кандидатов в президенты Украины

Предусмотренные законом "О выборах президента Украины" дебаты между кандидатами в президенты Украины дебаты в студии "Суспільного" телевидения начинаются в 21 час 19 апреля. Показываем их на картинке телеканала "5 канал".

Кандидат Владимир Зеленский не пришел на дебаты и тем самым нарушил закон о выборах президента. Таким образом, кандидат Петр Порошенко имеет право провести дебаты в форме монолога в качестве предвыборной агитации или же ответить на вопросы.

Дебаты начинаются с заявления о том, что в зале есть человек, способный и готовый осуществить террористический акт. Тем, кто боится - предлагают покинуть зал. Никто не вышел. Оказывается, на телефон "102" поступил звонок с угрозой теракта против Петра Порошенко. 

Порошенко начинает с анонса встречи с госсекретарем США Майклом Помпео, которая начнется в 22:10. Далее Петр Порошенко выступил с короткой речью о своих впечатлениях о дебатах на стадионе, резко обрушился на Владимира Зеленского за сказанную им фразу о "повстанцах ДНР" и стоящим за ней смыслом. Затем он отвечает на вопросы журналистов.

Дебаты проводятся в случае, если ЦИК назначила повторное голосование. В этом году их проведут 19 апреля в 20:00 в студиях UA:Перший и UA:Украïнське радiо,  и длиться они будут час. Стоимость одного часа эфира составляет около 6 миллионов гривен, которые выделяются из государственного бюджета.

За 10 минут до начала дебатов проводится жеребьёвка, которая определит, кто из кандидатов выступит первым.

Вступительное слово каждого кандидата длится 5 минут, после чего в течение 36 минут проходит непрерывная дискуссия. На завершающее слово кандидатам даётся  до 5 минут, после чего, при наличие оставшегося эфирного времени, даётся 30 секунд на их реплики.

Во время дебатов каждый кандидат может задать 4-5 вопросов. На каждый вопрос выделяется до 1 минуты, а на каждый ответ до 5 минут.

В случае, если один из кандидатов не явился на выборы, присутствующий кандидат на протяжении всего эфирного времени проводит предвыборную агитацию.