Немецкая компания обеспечивает двигателями российские Як-152 и БПЛА “Альтаир”

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Понедельник, 23 апреля 2018, 16:53
Производитель одних из наиболее мощных авиационных поршневых 12-цилиндровых V-образных четырёхтактных дизельных двигателей локализует свое производство в России для нужд МО РФ, невзирая на санкции! 
Немецкая компания обеспечивает двигателями российские Як-152 и БПЛА “Альтаир”

И снова рубрика “Санкции? Какие ещё санкции?”

Так, в России проходит завершение локализации производства немецкого двигателя RED-A03T от компании “ RED Aircraft GmbH ”.Данный двигатель планируется и, похоже, что так и будет устанавливаться на поршневой учебно-тренировочный самолёт Як-152, а так же перспективный разведывательно-ударный БПЛА “Альтаир”.

Что касательно Як-152, то этих машин для нужд МО РФ хотят заказать не менее 150 единиц, а потому для “ RED Aircraft GmbH ” это тот самый случай, когда можно неплохо “нагреться”. 

Относительно же БПЛА “Альтаир” ходит много версий о его возможностях, КПД, ТТХ и применения, но неоспоримо одно – этот аппарат может стать первым, полноценным ударным беспилотником ВКС РФ.

И вот как тут не удивиться, что один из мощнейших в данном классе двигателей, перебрался из Германии, города Аденау, где он и производится, в бескрайнюю россиюшку, в самый разгар санкционного противостояния?

Собственно, к немецким партнерам следовало бы адресовать несколько весьма неприятных вопросов. Да и в Минфине США, уверен, тоже будут удивлены такому поведению немецкой компании.

 

comments powered by HyperComments