КИУ: Среди депутатов Одесского горсовета "троечников" больше, чем "отличников"

Пятница , 23 марта 2018, 09:47
По результатам комплексной персональной оценки депутатов Одесского городского совета VII созыва открытости, прозрачности, добропорядочности и подотчетности количество депутатов, которые получили положительные оценки 5 и 4 балла значительно больше, чем количество депутатов, которые получили 1 или 2 балла.
КИУ: Среди депутатов Одесского горсовета "троечников" больше, чем "отличников"

Об этом сообщает  Одесское отделение Комитета избирателей Украины (КИУ) в ходе отчёте по итогам "аттестации" депутатов местных советов.

Отмечается, что более трети, а это 25 депутатов, получили посредственную оценку "3 балла", максимальную оценку "5 баллов" - шесть депутатов, низкую оценку в "2 балла" получили восемь депутатов оценку. Ни один депутат Одесского горсовета не получил максимально низкую оценку "1 балл".

По сравнению с прошлым годом одесские  депутаты улучшили свои результаты. Так, по итогам второго года количество получивших "5 баллов", возросло с двух до шести депутатов, "4 балла" - с 14 до 24 депутатов, "3 балла" - с 20 до 25. Зато количество депутатов, получивших "2 балла" снизились с 22 до восьми человек, "1 балл" - с шести до одного депутата.

Депутаты преимущественно дисциплинированы: 37 из 63 депутатов посетили все пленарные заседания сессий городского совета в течение второго года повноважень.

 В то же время, ни один не пропустил больше половины пленарных заседаний. Значительно хуже дисциплина посещения заседаний постоянных депутатских комиссий. Так, лишь 17 из 62 депутатов посетили все заседания своих комиссий, а сразу 10 депутатов пропустили 50% и более заседаний постоянных комиссий.

"Самый главный результат — наш подход персональной комплексной оценки деятельности депутатовтаки работает и стимулирует депутатов совершенствовать себя и свою деятельность, становиться более открытыми и ответственными, а значит, в перспективе, иметь больше доверия и поддержки от своих избирателей. А когда в городе есть депутатский корпус, который действительно заслуживает поддержку и доверие избирателей, согласитесь — от этого выигрывают все. Конечно, нам до этого еще ооочень далеко, но “лед тронулся!”. Есть позитивный прогресс" - заявляет руководитель Одесского КИУ Анатолий Бойко.

Инфографика: Комитет избирателей Украины