Большинство нардепов от Одесской области поддержали кандидатуру нового омбудсмена

Пятница , 16 марта 2018, 09:20
Из 16 народных депутатов от Одесской области 12 парламентариев проголосовали за назначение Людмилы Денисовой на должность уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.
Большинство нардепов от Одесской области поддержали кандидатуру нового омбудсмена

В числе проголосовавших нардепы от "Блока Петра Порошенко" - Алексей Гончаренко, Геннадий Чекита, Александр Урбанский, от "Народного фронта" - Евгений Дейдей, Павел Унгурян и Сергей Фаермарк, от "Оппозиционного блока" - Николай Скорик и Сергей Кивалов, от "Видродження" - Виталий Барвиненко, Антон Киссе, Василий Гуляев и Леонид Климов.

Не поддержали кандидатуру Людмилы Денисовой нардеп от "Видродження" Александр Пресман и нардеп от "Воли народа" Иван Фурсин, а Дмитрий Голубов от "Блока Петра Порошенко" и внефракционный Эдуард Матвийчук просто отсутствовали на заседании.

Решение парламентариев вызвало неоднозначную оценку в одесском политикуме. Так, председатель Одесской областной организации "Комитета избирателей Украины" Анатолия Бойко на своей страничке в Facebooк написал следующее: "Она [Людмила Денисова, - ред.] не только не имеет никакого отношения к защите прав человека, она не только является плоть от плоти нашей насквозь прогнившей и коррумпированной "псевдоэлиты", ее ещё и пропихивал чуть ли не сам Аваков, от подчиненных которого она должна защищать те самые права человека. ... Это очередная профанация и дискредитация института Омбудсмана в Украине!». С его мнением не согласился депутат облсовета Александр Остапенко. По его словам, он видел Людмилу Денисову в нескольких ситуациях, которые позволяют ему считать, что "она девушка со стержнем" и может возразить "всем" перечисленным выше лицам.

Людмила Денисова родилась в Архангельске. В 1979 году работала воспитателем детсада. С 1980 по 1989 год – секретарь судебного заседания, заведующая канцелярией, консультант, Архангельский областной суд. В 1989 году – юрисконсульт, Крымский обком ЛКСМ Украины. С 1991 по 1993 год – инспектор по кадрам, заместитель начальника отдела поступления средств и коммерческой деятельности, исполняющая обязанности начальника Крымского республиканского управления Пенсионного фонда Украины. С 1993 по 1998 год – начальник управления ПФУ в АР Крым. С 1998 по 2001 год – министр финансов АР Крым. С 2001 по 2002 год – начальник управления Госказначейства в АР Крым. Заместитель председателя движения "Прозрачная власть". С 2003 по 2005 год – председатель наблюдательного совета, ООО "Корпорация "Гуматекс". С 2005 по 2006 год – председатель корпорации "Гуматекс". С 2006 по 2007 год – народный депутат Украины (5, 6 созывы) от Блока Юлии Тимошенко. С 2007 по 2010 год – Министр труда и социальной политики Украины. С 27 ноября 2014 года – народный депутат Украины VIII созыва.