В суде рассказали, почему отпустили мэра Одессы: он не сбежит

Понедельник , 26 февраля 2018, 14:57
Судья Соломенского районного суда Киева Максим Вишняк обоснованно считает, что мэр Одессы Геннадий Труханов не станет прятаться от следствия и бежать за границу. Именно поэтому его отпустили на поруки.
В суде рассказали, почему отпустили мэра Одессы: он не сбежит

В деле по рассмотрению подозрения Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) мэру Одессы Геннадию Труханову Соломенский районный суд пока не принял однозначного решения. Но позиция суда по рассмотрению самого дела уже вполне понятна. Мотивировочная часть решения судьи Максима Вишняка одновременно фиксирует обоснованность подозрений НАБУ и САП, а также отсутствие риска того, что сам Геннадий Труханов будет как-либо скрываться от следствия.

Судья Вишняк указывает, что во время рассмотрения ходатайства НАБУ и САП об отстранении Труханова от должности, суд не счел обоснованными доводы прокурора о возможности риска укрытия от органов досудебного расследования. По мнению судьи, доказательством "надежности" Труханова служит то, что он неоднократно находился в служебных командировках, отпусках за границами Украины, но постоянно возвращался. К тому же после заочного сообщения о подозрении сам вернулся в страну и явился в НАБУ. Помимо этого, он всегда своевременно являлся на все допросы, на которые его вызывали. Кроме того, Труханов не оказывал сопротивления детективам НАБУ, не препятствовал уголовному производству, не имеется рисков совершения им уголовных преступлений - доказательств чему прокурор при рассмотрении дела не предоставил.

Также судья считает, что риск уничтожения вещей или документов, имеющих существенное значение для расследования, отсутствует - так как детективы НАБУ уже изъяли их. А прокурор не предоставил доказательств необходимости изъятия у Труханова любых новых документов, имеющих отношение к рассматриваемым делам.

Однако, отмечает судья Вишняк, риски влияния на свидетелей при рассмотрении дела существуют хотя бы потому, что сам Геннадий Труханов занимает должность городского головы.

Официальная мотивация того, что Труханова не стали содержать под стражей или под той или иной формой домашнего ареста, служит то, что он не был судим, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы, а также награжден почетными грамотами и знаками отличия. К тому же, по его мнению, поручившийся за Труханова нардеп Дмитрий Голубов пользуется авторитетом в обществе и имеет высокий особый уровень доверия, так как избран по одномандатному мажоритарному округу.

В настоящее время в судебном заседании по ходатайству НАБУ и САП объявлен перерыв до 27 февраля. Первое заседание проходило 22 февраля.