Бывшего одесского губернатора посадили под домашний арест

Пятница , 26 января 2018, 23:33
26 января суд отправил бывшего главу Одесской ОГА и президента Грузии Михаила Саакашвили под ночной домашний арест. Сам Саакашвили не согласен с решением и угрожает вывести людей на улицы.
Бывшего одесского губернатора посадили под домашний арест

Рассматривая дело с обвинениями прокуратуры в адрес Михаила Саакашвили о содействии участникам преступной организации и посягательстве на иерриториальную целостность Украины Апелляционный суд города Киева назначил ему домашний арест на ночное время - с 22 часов до 7 утра и обязал носить электронный браслет, фиксирующий местоположение. Таким образом, ходатайство прокуратуры удовлетворено частично.

Обвинение считает, что Саакашвили организовывал массовые протестные акции в Киеве за счет средств от беглого олигарха из окружения экс-президента Януковича Виктора Курченко. По этому делу его уже пытались задерживать.

Сам Михаил Саакашвили категорически не согласен с приговором: "... это не судьи и это не справедливость... Я принимаю вызов проворовавшегося президента Порошенко. То, что они сегодня объявили, — это прямой призыв ограничить мою политическую деятельность. Мы будем продолжать марши за отстранение Порошенко от власти. В ближайшие дни мы объявим о начале массовых акций с целью отстранения мирным способом и смены власти барыг и мафиози в Украине. Мы будем идти до конца".

Также он подчеркнул, что властям не удастся запереть его дома и прекратить его политическую деятельность. Это означает, что Саакашвили не будет выполнять решение суда.