Почему одесский губернатор оказался "лучшим среди худших"?

Понедельник , 22 января 2018, 11:51
На основе анализа озвученного на сегодняшней пресс-конференции отчета Комитета избирателей Украины разбираемся - почему же глава Одесской ОГА возглавил список "отстающих" глав областных администраций. То есть, стал "лучшим из худших".
Почему одесский губернатор оказался "лучшим среди худших"?

В Украине было проведено очередное исследование управленческой деятельности глав облгосадминистраций, в связи с чем был представлен рейтинг их глав. Рейтинг составляется из двух факторов - показателей социально-экономического развития региона и результатов опроса экспертов. В общем, председатели ОГА были сгруппированы в три группы:

  • высокие результаты
  • средние результаты
  • низкие результаты.

Группу лидеров возглавили главы ОГА, в которых показатели развития и оценки экспертов были самыми высокими. "Средние" - это ряд губернаторов, в которых обобщенная оценка колеблется в пределах, которую можно квалифицировать как "удовлетворительная" оценка. Следует заметить, что эта оценка может содержать как значительные достижения в некоторых отраслях, так и негативные тенденции. Но общая оценка оказывается на среднем уровне. Третья группа характеризуется наличием значительного количества недостатков, падением показателей и большим количеством не охваченных вниманием со стороны председателя ОГА сфер.

Так, глава Одесской ОГА, Максим Степанов, оказался на низших ступенях рейтинга показателей своей работы за 2017 год, набрав 18,5 баллов. Впрочем, рядом с ним располагаются главы главы госадминистраций Херсонской, Полтавской, Хмельницкой, Ровенской, Черкасской, Черновицкой и Волынской областей.

"В плюс" Степанову эксперты КИУ поставили наибольшие темпы промышленного роста Одесской области в Украине (+114%), ремонт дорог - так, отремонтировано 139 км трассы Одесса - Рени. В целом объем ремонта дорог оказался в полтора раза больше показателей 2016 года. Также Одесская область показала позитивное сальдо торговли в 386 миллионов долларов - и внешней, и внутренней. На 140% возрос индекс строительной индустрии, в большой степени обусловленный активностью частных застройщиков в Одессе. Также увеличиваются темпы роста местных бюджетов - до 152% относительно 2016 года и до 4,4 тысяч гривен в пересчете на одного человека, что является одним из наивысших показателей в Украине.

"В минус" Степанову эксперты засчитывают незавершенность ряда проектов. "По мнению экспертов, после того, как на смену Михаилу Саакашвили пришел новый глава ОГА Максим Степанов, на последнего местные элиты и жители Одесской области возлагали множество надежд. Причина в том, что во времена Саакашвили была провалена работа по многим направлениям: транспорт, инфраструктура, социальная и медицинская помощь. Именно поэтому у одесситов были завышенные ожидания к новому главе ОГА, которые на сегодня, как считают эксперты, остаются не реализованными. Очень сдержанным называют эксперты главу ОГА в вопросах реализации транспортных и инфраструктурных вопросов, вопросов социальной инфраструктуры. Это именно те сферы, которые были в упадке во время господства его предшественника Михаила Саакашвили, именно тут ожидались "прорывы", но реальные результаты достаточно средние" - говорится в отчете.

Также к Степанову у КИУ есть вопросы на множество проблемных вопросов в земельной сфере и коррупции. В частности - по вопросу об инциденте с военным аэродромом в Одессе. Реакцию главы Одесской ОГА в отчете назвали "слишком сдержанной".