В Украине произвели обмен военнопленными с сепарастистами: Мефедов остался

Среда , 27 декабря 2017, 20:08
Сегодня произошел наиболее масштабный обмен военнопленными на территории независимой Украины: 306 сепаратистов, задержанных украинскими правоохранителями на 74 украинских граждан, незаконно удерживаемых на территории ЛДНР.
В Украине произвели обмен военнопленными с сепарастистами: Мефедов остался

Сегодняшний обмен был назначен на 13:00, однако произошла внеплановая задержка на 1 час, и в 14:04 первые автобусы с 16 украинскими заложниками начали движение из оккупированной Горловки в сторону подконтрольной Украине территории. 

Среди первой партии освобожденных пророссийской стороной оказались ультрас футбольного клуба "Заря", Владислав Овчаренко, которого боевики приговорили к 17 годам тюрьмы "за шпионаж в пользу Украины", украинский религиовед, Игорь Козловский и сотрудник киевской организации Центр UA, Владимир Фомичев. Также сегодня домой вернется участник АТО из Харькова, Александр Кириченко, который был в плену более трех лет.

Президент Украины, Петр Порошенко, уже поздравил освобожденных украинцев в телефоном разговоре, о чем публично рассказал его пресс-секретарь.

Несколько иная ситуация обстоит с военнопленными, которые должны были быть переданы украинской стороной ОРДЛО. 58 человек, проходящих в списках как боевики, отказались переходить на территории, которые находятся под контролем их соратников. Данные участники обмена заявили, что хотят остаться в городах, подконтрольных центральным властям Украины и на место проведения обмена не явились. Одним из наиболее известных участников обмена, гражданин РФ, Евгений Мефедов, также остался в Украине, хотя его адвокат уверяет, что его подзащитный не отказывался от возможности вернуться домой. Подлинные причины того, почему один из главных организаторов массовых беспорядков 2 мая в Одессе, не принял участия в обмене, будут известны позднее.