Мэр Одессы едва сводит концы с концами, а мэр Львова зарабатывает вшестеро больше рядовых львовян

Вторник , 19 декабря 2017, 16:53
Главы городов Киева, Одессы, Житомира и Кропивницкого едва "сводят концы с концами", в соответствии со своей официальной зарплатой и с премиями. А вот уровень доходов мэров Львова, Тернополя, Сум и Запорожья превышает среднюю зарплату по своему городу более чем вшестеро.
Мэр Одессы едва сводит концы с концами, а мэр Львова зарабатывает вшестеро больше рядовых львовян

Такой вывод напрашивается в соответствии с инфографикой, составленным гражданским движением "ЧЕСНО".

Активисты произвели сравнение окладов и премий всех мэров областных центров. Также расчеты были получены из данных средней зарплаты по каждому отдельному региону.

Наиболее высокой, неожиданно, оказалась зарплата Тернопольского городского головы, Сергея Надала. Его зарплата превышает среднюю по области в 6,6 раз. О своих доходах Надал комментарии давать не желает. Также весьма обеспеченным выглядит мэр Львова Андрей Садовой, его коллеги из Сум и Запорожья.

Что же касается таких крупных городов городов как Одесса, Киев, меньших по размеру Житомира и Кропивницкого, здесь ситуация совершенно иная. Вместе с премиями мэры получают зарплату практически равную среднему показателю зарплату по своему региону.

Стоит отметить, что премии к окладу мэров формирует депутатский корпус городских советов. И если общим голосованием произойдет отмена премии, то градоправителю, получившему свой голый оклад, придется несладко. Спасут только личные накопления, доходы родителей, семьи или оффшоры.