РСЗО "Ольха" всё ближе

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Пятница, 24 ноября 2017, 14:42
На 2018-й год планируется развернуть серийное производство ракет для РСЗО “Ольха”.
РСЗО "Ольха" всё ближе

Итак, сегодня Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов анонсировал запуск серийного производства 300-мм ракет для РСЗО "Ольха" в 2018 году.

Напомню, что РСЗО "Ольха" из всех видов реактивного и ракетного вооружения Украины на сегодняшний день является наиболее перспективным и близким к принятию на вооружение, нежели остальные. Дальность поражения целей у этих ракет до 120 км, но периодически озвучивалось, что это отнюдь не предел для “Ольхи”. 

Собственно, если 2018-й год станет решающим для данной РСЗО, то этому можно только порадоваться. Наличие высокоточного оружия у ВСУ может в определенной степени изменить нынешний дисбаланс сил с нашим гибридным соседом, а так же ввести некоторые коррективы не только на сухопутном, но и морском рубеже, практически незащищенным от вторжения. Как-никак, ряд испытаний "Ольхи" проводилось именно по поражению целей в Черном море.

Кстати, небольшое уточнение. Оборудование, которое будет использовано при производстве данных ракет – турецкое. Выходит, эдакий удар ракетой в спину, что ли?


Фото: МО Украины

comments powered by HyperComments