Киевский эксперт считает силовой сценарий акции в Летнем театре "местью" одесского застройщика за обыски

Вторник , 21 ноября 2017, 09:26
События в одесском Летнем театре могут быть "ответным ходом" одесского бизнесмена Аднана Кивана на обыски в его офисах. Такое мнение высказал эксперт Андрей Золотарев на своей странице в соцсети Facebook.
Киевский эксперт считает силовой сценарий акции в Летнем театре "местью" одесского застройщика за обыски

По мнению Андрея Золотарева, "... ожесточенность, масштаб столкновений, да и характер травм правоохранителей "черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, гематомы, ушибы, химические ожоги кожи и верхних дыхательных путей, а также конъюнктивита химического происхождения" как-то слабо вяжутся с анонсированной на первый взгляд вполне мирной акцией "Летний сад – наш". Тем более, что такой поворот событий, похоже, оказался неожиданным и для одесситов, когда на авансцену вышли подготовленные к уличным столкновениям бойцы", - написал он.

Золотарев отметил, что днем ранее "с довольно нервным и эмоциональным обращением" на местном телеканале выступил глава Kadorr group Аднан Киван. Киван обвинил силовиков в давлении на его бизнес. "В Одессе Кивана знают как человека с очень широким кругом возможностей, который меньше всего похож на "терпилу". Вот и возникает вопрос, уж не являются ли события в Летнем ответным ходом скандального бизнесмена сирийского происхождения Аднана Кивана. Долгое время считалось, что Киван "неприкасаем", во всяком случае проблем у его бизнеса не наблюдалось. Обыски в его офисах, похоже, оказались для него неприятным сюрпризом. Как и то, что было изьято более 100 печатей фиктивных предприятий, вместе с 20 миллионами наличности", - написал эксперт."

В то же время Золотарев ошибся с датировкой событий. Тема возможности строительства в Летнем театре начала муссироваться еще до 10 ноября, а 14 ноября у его ворот состоялась первая акция. В ее ходе была анонсирована подчеркнуто мирная акция гражданского протеста 18 ноября, которая незапланированно переросла в силовое противостояние с полицией и силовой демонтаж ворот в Летний театр.

Любому человеку знакомому с реалиями бизнеса по-украински, понятно, зачем такое количество печатей фиктивных фирм, равно как и понятно, какие это потери и проблемы для бизнеса. Побоище 18 ноября - тревожный сигнал. Фактор силы прочно прописался в украинской политике, боюсь и в бизнесе подобное одесскому использование "моджахедов по найму", по ходу, станет бытовым явлением", - резюмировал он.