Одесского застройщика подозревают в организации покушения на Мосийчука

Пятница , 27 октября 2017, 09:05
Одной из версий мотивов покушения на народного депутата Игоря Мосийчука, закончившегося смертью его охранника и случайного прохожего, по мнению его коллеги по депутатскому корпусу, может быть "месть" со стороны известного одесского застройщика Аднана Кивана за обнародование информации о его связях с Кремлем.
Одесского застройщика подозревают в организации покушения на Мосийчука

Народный депутат Дмитрий Линько назвал одним из мотивов теракта против Игоря Мосийчука расследования его политической силы о связях украинских бизнес-групп с Кремлем. В частности, Линько отметил, что пока что еще рано делать окончательные выводы, так как ведётся следствие. "Радикалы" рассчитывают, что к ответственности будут привлечены не только исполнители, но и заказчики этого террористического акта. В последнее время депутатская группа Радикальной партии занималась целым рядом расследований.

В частности, был направлен депутатский запрос в Генеральную прокуратуру, на основании которого первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук поручил прокурору Одесской области и сотрудникам прокуратуры Киева провести тщательную проверку деятельности строительного магната Одессы Аднана Кивана (компания "Кадорр") и его совместный бизнес с беглым сепаратистом Игорем Марковым.

После публичных выступлений о возможном финансировании Аднана Кивана боевиков на востоке Украины в адрес членов Радикальной партии начали поступать угрозы, о чем они сообщали в соцсетях.

"На территории нашей страны действует целая сеть организованных преступных групп, связанных с беглыми сепаратистами и российскими спецслужбами. Я допускаю вероятность того, что террористический акт - это попытка остановить расследования Радикальной партии в отношении финансовых групп, тесно связанных с Москвой", - прокомментировал народный депутат Украины Дмитрий Линько.

Версию о внутренних врагах Линько опубликовал и на своей странице в "Фейбуке".

Напомним также, что предприниматель сирийского происхождения Аднан Киван выступал одним из спонсоров экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили через фонд "На благо Одессы", в котором он выступал в качестве учредителя.

Напомним, нардеп Игорь Мосийчук вечером 25 октября принимал участие в прямом эфире телеканала "Еспресо". За 20 минут до окончания передачи около студии телеканала на улице Мицкевича в Киеве неизвестный оставил мотороллер. Когда Мосийчук вышел из здания, сразу после 22 часов, раздался взрыв - взрывное устройство в мотороллере привели в действие дистанционно. В результате погиб охранник депутата Руслан Кушнир и случайно проходивший мимо мужчина Михаил Мормиль. Еще три человека, в том числе и сам Мосийчук, получили ранения.

Видео: espreso.tv

ИСТОЧНИК: ForUm