Народные депутаты из Одессы и области показали, что к работе особо не рвутся

Среда , 6 сентября 2017, 18:00
В Одессе прошла пресс-конференция, на которой подвели итоги работы одесских народных депутатов в течение 6-й сессии Верховной Рады.
Народные депутаты из Одессы и области показали, что к работе особо не рвутся

В ходе пресс-конференции были представлены результаты мониторингового исследования деятельности 88 нардепов-мажоритарщиков, а также о деятельности народных депутатов от Одесской области.

Согласно выводам исследования ни один одесский мажоритарщик не входит в первую "десятку" рейтинга 88 нардепов-мажоритарщиков. Однако как минимум один входит в последнюю "десятку": в общем рейтинге - Леонид Климов и Эдуард Матвийчук, рейтинге деятельности в парламенте - Леонид Климов, Эдуард Матвийчук и Иван Фурсин, рейтингу деятельности в избирательном округе - Леонид Климов.

Большинство из 16 одесских народных депутатов не посетили все пленарные заседания - только Василий Гуляев имеет 100% посещаемости. В то же время, сразу шестеро пропустили более 50% заседаний парламента - Иван Фурсин, Леонид Климов, Евгений Дейд, Эдуард Матвийчук, Александр Пресман и Виталий Барвиненко. Что же касается посещения комитетов, то только двое одесских нардепов посетили все заседания комитетов - Алексей Гончаренко и Сергей Фаермарк. Зато Эдуард Матвийчук пропустил все заседания своего комитета.

Лишь два законопроекта одесских нардепов из более чем 60 зарегистрированных касаются специфических проблем Одесской области. Среди соавторов этих законопроектов является Геннадий Чекита (дважды), Антон Киссе, Василий Гуляев и Александр Урбанский.

37 депутатских запросов, поданных одесскими мажоритарщиками касаются проблем Одесской области, однако авторами этих запросов являются только 5 мажоритарщиков - Эдуард Матвийчук, Антон Киссе, Василий Гуляев, Сергей Кивалов и Геннадий Чекита.

Для справок: В 2017 году в 13 областях Украины Гражданская сеть ОПОРА реализует информационно-просветительский и мониторинговый проект, который осуществляется в рамках Программы USAID "РАДА: подотчетность, ответственность, демократическое парламентское представительство", выполняемый Фондом Восточная Европа. Проект направлен на привлечение граждан к парламентского процесса, повышения их осведомленности о деятельности Верховной Рады Украины, парламентских партий на народных депутатов Украины. Отбор депутатов для мониторинга происходил по критериям пропорционального представительства всех парламентских сил, гендерного аспекта, предыдущих показателей активности в округе.