Депутаты от Оппоблока в Одесском горсовете сохранили свои мандаты

Среда , 26 июля 2017, 11:11
Вопреки вчерашнему заявлению депутата Одесского горсовета Александра Орлова, о том, что шесть депутатов от "Оппозиционного блока" исключены из партии, а в дальнейшем та же судьба ожидает еще двух оппоблоковцев, одиозная фракция продолжает работу.
Депутаты от Оппоблока в Одесском горсовете сохранили свои мандаты

Несмотря на раскол во фракции "Оппоблока" в Одесском горсовете, ликвидацию ее по решению политсовета областной партийной организации и исключения из партии шести депутатов, все они продолжают заседать на сегодняшней сессии.

Четверо депутатов, оставшихся верными курсу своей партии - Александр Орлов, Алексей Еремица, Богдан Гиганов и Алексей Горин сидят без партийных флажков. В частности, Богдан Гиганов прокомментировал ситуацию, обвинив "раскольников" в синхронном голосовании с другими фракциями горсовета: "Очень много шума поднялось вокруг фактического распада фракции "Оппоблока" в городском совете. Для тех кого реально интересует корень проблемы, предлагаю перестать слушать вбросы и оправдания, а просто обратите завтра на сессии внимание на единство в голосовании депутатов сидящих с флажками "Оппоблока". Уверяю Вас, позиция второго и третьего рядов будет заметно отличаться от единой согласованной позиции первого ряда. Выводы делайте сами...." 

Оставшиеся депутаты во главе с Оксаной Гончарук, которая являлась лидером фракции, сохранили свои депутатские мандаты - обещанная ранее процедура отзыва депутатов так и не начата. Оксана Гончарук при этом заявила накануне сессии, что фракция "Оппоблока", несмотря на решение политсовета, продолжает свою работу: "Комментируя вчерашнее заявление нашего однопартийца Александра Орлова об исключении шестерых членов из партии "Оппозиционный блок" и якобы последующего исключения восьмерых депутатов из фракции горсовета и ее роспуска, хочу заявить, что наша фракция продолжает свою работу и самораспускаться не намерена! По закону, для подобных действий необходимо желание самих депутатов. А его нет и не будет. Нет другого механизма роспуска фракции, кроме подачи личных заявлений о выходе. А мы писать их не намерены. Нет оснований! Депутаты, избранные от «Оппозиционного блока», четко придерживаются программы партии. И все рассказы о потере «связи с партией» не имеют под собой никакой основы. На политсовет, в ходе которого было принято решение о роспуске фракции, нас не приглашали. Новую фракцию без нас, восьмерых, Орлов не создаст. Нет законного кворума, который предусматривает минимум пять депутатов, а их останется только четыре. К чему эти разговоры? По какой причине руководство партии позволяет Орлову открыто дискредитировать нашу политическую силу в глазах людей?"