Как бы Россия не заигралась в учения на территории Беларуси

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель  |  Вторник, 25 июля 2017, 15:46
Серия масштабных учений РФ от Балтики и до Беларуси "Запад-2017" – о чем сигнализирует кремль Западу?
Как бы Россия не заигралась в учения на территории Беларуси

Чем ближе старт совместных учений РФ и Беларуси "Запад-2017" тем больше о них говорят не только СМИ, но и военные эксперты, высший офицерский состав НАТО, акцентируя внимания на тех угрозах, которые могут нести столь масштабные мероприятия. И хотя реальная опасность от "Запад-2017" может в первую очередь угрожать самой Беларуси, фактор агрессивных действий по отношению к странам НАТО и даже Украине не настолько высок. 

Однако, говоря о "Западе-2017" многие забывают о том, что сейчас в Балтийском море проходят первые в истории (в данном регионе) совместные учения ВМФ РФ и ВМФ КНР "Морское взаимодействие - 2017", в которых принимают участие 3 китайских военных корабля и 7 российских. Ещё никогда Китай не принимал участия в учениях на Балтике. И вот тут как нельзя лучше просматриваются истинные цели всех этих масштабных манёвров.

Россия, в настоящее время находящаяся в изоляции, вынуждена как своему народонаселению, так и потенциальным антагонистам сигнализировать о том, что она не одинока и изоляция не получилась. К примеру, опираясь на поддержку Беларуси, российские танки с легкостью могут оказаться на границе с Польшей, для последующего овладения Сувалкским коридором. А что же на Балтике?

Разумеется, КНР, в случае каких либо неадекватных действий РФ не станет оказывать ей поддержку в данном регионе – это не поле игры Пекина, но отсутствие осуждения уже будет являться неформальной поддержкой. Что взамен? Поддержка амбиций Китая в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях Россией.

Учения всегда были инструментом демонстрации силы, возможностей и посылом сигналов потенциальному противнику. Россия посылает сейчас сигналы Западу аки обезумивший светлячок в период спаривания. Кремль демонстрирует своих союзников и чему он научился за три года войны в Украине. Колоссальный опыт реальных боевых действий, коих не имела ни одна страна НАТО за это время.

Однако, не факт, что на безудержное мигание светлячка прилетит именно тот, кого он ожидает и все закончится благополучно. Заигрываться в латентные угрозы – опасно. Тем более, что для подобных демонстраций силы кремлю приходится выжимать последние соки из бюджета, а в ответ он получит ещё пару-тройку бригад ВС США в Восточной Европе. 

Фото: РИА Новости

comments powered by HyperComments