Степанов: "Мне все равно, как, но в каждой школе должен быть проведен Интернет"

Вторник , 25 июля 2017, 10:46
До начала нового учебного года все школы Одесской области должны быть подключены к скоростному Интернету.
Степанов: "Мне все равно, как, но в каждой школе должен быть проведен Интернет"

Именно такую задачу поставил глава Одесской ОГА, Максим Степанов, в ходе аппаратного совещания 24 июля.

Сейчас сложная ситуация на севере Одесской области: в некоторых районах только 20-40% школ имеют доступ к сети.  По словам специалистов, существуют  также технические сложности с подключением к интернету на границе с непризнанным Приднестровьем. Однако, по словам главы ОГА, все проблемы должны быть решены до сентября.

"Есть такое лекарство - волшебный пендель! Остался месяц до нового учебного года! Меня не устраивает, что какая-то школа останется без интернета. У нас куча провайдеров, поэтому с каждым встречайтесь и разговаривайте, мне все равно, как вы это сделаете! Каждая школа должна быть обеспечена Интернетом!" -  заявил подчиненным  Максим Степанов.

Напомним, в марте этого года глава ОГА ввел в Одесской области стратегический план действий на 2017-2019 годы "Умный регион". Среди прочего он предусматривает инновационные изменения, в частности  области образования.

В этом году выпускники школ области смогли бесплатно подготовиться к ВНО онлайн (программа "Будь Умным / Be Smart"). Благодаря внедрению проекта, результаты составления внешнего тестирования в Одесской области улучшились на 6%. Также в рамках Умного региона планируют подключить все школы области II-III степени к интернету, создать в опорных школах кабинеты дистанционного обучения, а к концу 2018 года в учебных заведениях должны ввести еще и качественный WI-FI.