Как нардепы от Одессы и области голосуют за законопроекты по медицинской реформе?

Вторник , 11 июля 2017, 11:02
8 июня в Верховной Раде прошло голосование за два законопроекта, целью которых является начало медицинских реформ. Ни для кого не секрет, чтоб такие реформы нужны давно, так как нынешняя медицина и система предоставления медицинских услуг в независимой Украине нам перешла по наследству с советского времени.
Как нардепы от Одессы и области голосуют за законопроекты по медицинской реформе?

Модель медицинских услуг в Европе – это финансирование конкретных услуг конкретным пациентам. Наше правительство стремится к этому уровню, однако пока утвержденный государственный пакет состоит из трех цветов: красный, синий и зеленый (фото прилагаются).

Что же мешает вносить улучшенные изменения и внедрять реформы в эту, одну из основополагающих систем цивилизованного общества ? Стоит разобраться.

Медицинской реформе обязательно нужны новые законопроекты, в частности, финансовые. В Верховной Раде Одесскую область представляют 16 депутатов. Один из них – мажоритарщик, остальные – это те, кто прошел по партийным спискам.

Законопроект №6327 "Про государственные финансовые гарантии предоставления медицинских услуг и врачебной помощи". Предусматривает создание эффективного механизма финансирования за счет бюджетных средств. В момент голосования присутствовали 11 наших депутатов, семь из которых поддержали этот законопроект. Остальные либо воздержались, либо выступили против. Впрочем, все указано в таблице (см. ниже).

То же самое касается законопроекта 6329 "Про внесение изменений в Бюджетный кодекс, в связи с реформированием медицины". Здесь опять отсутствовали те же депутаты, а остальные не могли поделить голоса.

Можно прийти к выводу, глядя все на ту же таблицу, что медицинская реформа не интересна, в основном, представителям Оппозиционного блока, "Батькивщины" и партии Олега Ляшка.

Как именно голосовали депутаты - наглядно видно в инфографике.

Однако, кроме депутатов активно работает над внедрением реформ в медицинскую систему и общественность.

15 мая ОО "Центр UA" совместно с экспертами коалиции Реанимационный Пакет Реформ и представителями Министерства здравоохранения посетили Одесскую с Всеукраинским туром "Изменить: взаимодействие ради изменений". Во время встречи проведено обсуждение реформы здравоохранения и изменений, которые произойдут в первую очередь.