В Одессу впервые за 10 лет зашла подводная лодка, турецкие и румынские корабли, американская армада на подходе (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Воскресенье, 9 июля 2017, 17:52
10 июля в Одессе откроются международные военно-морские учения "Си-Бриз-2017". По этому поводу в нашем порту уже собирается внушительная многонациональная эскадра: уже пришли корабли Турции и Румынии, идут американские ракетный крейсер и эсминец, приземляются военно-транспортные самолеты.
В Одессу впервые за 10 лет зашла подводная лодка, турецкие и румынские корабли, американская армада на подходе (ФОТО)

С утра 9 июля в Одесский порт заходят боевые корабли Турции и Румынии, которые будут участвовать в международных военно-морских учениях "Си-Бриз-2017". Учения будут проходить с 10 по 23 июля в Одессе, военных полигонах неподалеку и в северной части Черного моря.

Первым зашел в Практическую гавань зашел румынский корвет "Контр-адмирал Хория Мачеллариу", "затерявшийся" среди кораблей ВМС Украины.

Затем до полудня в порту появились, ошвартовавшись у причалов морского вокзала, сразу три боевых корабля ВМС Турции.

Наиболее внушительный из них - фрегат F241 "Торгутрейс", который уже не первый раз посещает наш порт, участвуя в "Си-Бризах". Он построен в 1988 году.

Компанию ему составляет большой десантный корабль NL124 "Карамюрсельбей", построенный в 1987 году. Он может высадить на необорудованное побережье до 11 танков, 600 морских пехотинцев, 12 небольших автомобилей, имеет вертолетную площадку с ангаром, два десантных катера для морпехов и одну скоростную надувную лодку для спецназовцев, а также легкое зенитно-артиллерийское вооружение.

Самый интересный сегодняшний "гость" - турецкая подводная лодка S349 "Батырай". Она относится к немецкому типу "209", построена в Германии в 1978 году, имеет подводное водоизмещение 1200 тонн, имеет 8 торпедных аппаратов. Последний раз Одессу посещали боевые подводные лодки в 1997 и 2007 годах, во время визита внушительной эскадры НАТО и аналогичных учений "Си-Бриз".

Также на период учений "Си-Бриз" в Черное море заходят сразу два корабля ВМФ США с ракетной системой "Иджис" на борту - крейсер CG66 "Хюэ Сити" типа "Тикондерога" и эсминец DDG64 "Керни". Во время учений они зайдут в Одессу, но точный день визита пока неизвестен.  

Также в Одессу на военный аэропорт Школьный прибывают военно-транспортные самолеты из разных стран, привозящие военнослужащих, технику и снаряжение.

В "Си-Бризе" будут участвовать военнослужащие Великобритании, Бельгии, Болгарии, Греции, Грузии, Италии, Канады, Литвы, Молдовы, Германии, Норвегии, Польши, Румынии, Турции, Франции и Швеции, не считая Украины, которая задействует почти все свои ВМС. Учения будут проходить по схеме "свободной игры" под общим командованием морского штаба.

Таким образом, в нынешнем году учения создают впечатление не только расширения масштабов, собственно, военных маневров, но и дополнительной демонстрации силы для России. Впервые с 2011 года в Черном море одновременно находятся два американских боевых корабля с мощным ракетным вооружением и непосредственное участие с заходом в Одесский порт принимает подводная лодка.

comments powered by HyperComments