В Одесском горсовете больше нет Оппоблока

Четверг , 29 июня 2017, 20:03
В Одесском горсовете ликвидируют фракцию "Оппозиционного блока" по причине внутрипартийного раскола и последовавшей за ним "партийной чистки".
В Одесском горсовете больше нет Оппоблока

На следующей сессии Одесского городского совета 26 июля уже не будет фракции "Оппоблока" - "оппозиционеры" самораспустились по причине внутрипартийного раскола. О неразрешимых разногласиях, в результате которых "под крылом" главы официальной областной организации партии Николая Скорика (заодно еще и нардеп и бывший губернатор с одиозной репутацией) осталось меньше депутатов в городском совете, чем нужно для сохранения фракции.

Фракция "Оппоблока" насчитывала 12 депутатов, "разделяя" второе место по численности с фракцией "БПП" (хотя последних фактически на одного больше, так как внефракционный секретарь горсовета Алексей Потапский избран от "БПП"). После раскола и исключения части депутатов, "верность" Скорику и официальной линии партии сохранили лишь четверо - Александр Орлов (бывший вице-губернатор, находится под следствием как один из организаторов избиения Евромайдана и журналистов 19 февраля 2014 г.), Алексей Еремица, Богдан Гиганов и Алексей Горин. Для формального существования полноценной фракции необходимо хотя бы пять депутатов.

Фамилии депутатов-"изгнанников" - председатель фракции Оксана Гончарук, Валерий Беженар, Дмитрий Вишняков, Василий Иеремия, Денис Коваль, Ольга Кулакевич, Виктор Новак, Лилия Рогачко. Путем их отзыва, "Оппоблоковцы" группы Скорика попытаются лишить своих бывших коллег возможности "перебежать" в другую партию и сохранить при этом депутатский мандат. 

"Политсовет пришел к выводу, что часть депутатов в Одесском горсовете утратили связь с партией, рекомендации и указания партии депутатами, как правило не выполнялись. Принимая во внимание данный факт было принято решение об исключении из партии группы депутатов Одесского городского совета. Поскольку большая часть членов фракции "Оппозиционного блока" в Одесском городском совете утратила свою партийную принадлежность, руководствуясь ст.24 Закона Украины "О статусе депутатов местных советов", согласно которой депутатские фракции в местных советах формируются на партийной основе, ПП "Оппозиционный блок" направит на имя городского головы Геннадия Труханова письмо с информацией о том, что депутатская фракция в Одесском городском совете больше не представляет интересов партии, ее существование не соответствует нормам действующего законодательства, о чем городской голова обязан сообщить на очередной сессии, а также объявить о прекращении работы фракции, как не соответствующей нормам действующего законодательства Украины. Кроме того, "Оппозиционный блок" начинает готовить процедуру отзыва депутатов Одесского городского совета от ПП "Оппозиционный блок", утративших связь с партией" - говорится в официальном сообщений "оппозиционеров".