В Одесской области станет больше военных частей

Суббота , 24 июня 2017, 18:35
Министерство обороны Украины рассматривает усилить оборону на юге Одесского региона. Численность воинских частей здесь планируется удвоить, а также восстановить военный аэродром в Арцизе.
В Одесской области станет больше военных частей

Как сообщает пресс-служба министерства, такое заявление сделал Министр обороны Украины Степан Полторак во время рабочей поездки в Одесский гарнизон. Он сказал, что в министерстве рассматривают возможность увеличить количество военных частей в регионе и создать необходимую для этого инфраструктуру и материально-техническую базу. В частности, речь идет о реконструкции существующих военных городков и строительства нового общежития для военных.

Прежнее правительство уменьшило число военных частей на юге Одесской области. Степан Полторак сказал, что сейчас в области действуют две полноценные военные части в Сарате и в Болграде. Также, будет развернута новая часть в Арцизе. Тем более скоро собираются обновлять авиационную технику ВСУ, на будущий год запланирован ремонт местного военного аэродрома, пребывающего с времен СССР в запустении, но сохранившего взлетно-посадочную полосу: "Относительно Арциза, то нам очень нужен военный аэродром в этом районе. Я поставил задание относительно подготовки проектной документации, эксперты определяются с объемом работы. Скорее всего, мы завершим это до конца нынешнего года или начала следующего. Проектирование начнется в ближайшее время, а со следующего года начнем практические мероприятия по восстановлению. Сейчас нам нужен этот аэродром" - сказал Полторак.

В целом, в планах Минобороны - увеличение воинского контингента на юге Одесской области вдвое.

Фото: пресс-служба Одесской ОГА