Не зрада и не пираты: украинский лайнер продан в Россию

Вторник , 6 июня 2017, 16:55
Стали известны причины перехода лайнера "Генерал Ватутин" в сторону российских портов - по данным издания Strana.ua судно было продано российской компании.
Не зрада и не пираты: украинский лайнер продан в Россию

Пассажирское судно типа река-море "Генерал Ватутин" вывезли в молдавский порт Джурджулешты и продали. Об этом изданию"Страна" в телефонном комментарии сообщил президент круизной компании "Червона Рута" Юрий Соколов, который ранее арендовал судно, передает "Пассажирский Транспорт".

Перед этим в соцсетях высказывались различные точки зрения на происходящее - от версий об угоне судна в результате действий "пиратов" до "зрады" экипажа лайнера. 

Соколов отметил, что на борту судна туристов не было, поэтому в круиз на Одессу он и не шел, а решение идти в Ростовский порт принял новый собственник.

"Червона рута" была арендатором. Владельцем была дочерняя фирма одной кипрской компании, которая вернула инвестицию материнской компании. В 2002 году корабль перешел под флаг Украины как инвестиция. После трех с половиной лет бездействия инвестор решил вывести корабль и продать или передать, это уже его дело. Все ждали лучших времен. К сожалению, они не наступили. Поменялся собственник, сейчас судно под флагом Белиза. Был украинский, ходил под украинским флагом. Но две недели назад был снят официально из украинского реестра (судов). Новый хозяин поднял флаг Белиза, получил новые документы на него и ушел", – сказал Соколов.

Отметим, что вынужденное бездействие лайнера в 2014-2016 гг. стало возможным из-за российской оккупации Крыма, агрессии на Донбассе и связанного с этим прекращения круизного судоходства в Черном море.

Напомним, круизный лайнер типа "река-море" "Генерал Ватутин" неожиданно для журналистов сменил порт прибытия - конечный пункт своего круиза, начавшегося 1 июня в Киеве. Капитан судна взял курс на российский Ростов-на-Дону мимо Крыма.