Террористические акты в Лондоне: взрывы, грузовики и ножи

Воскресенье , 4 июня 2017, 18:04
В Великобритании на Лондонском мосту микроавтобус совершил наезд на прохожих, одновременно неподалеку в районе Боро-маркет произошли нападения с ножом на прохожих.
Террористические акты в Лондоне: взрывы, грузовики и ножи

В результате теракта в Лондоне погибли 6 человек, более 48 человек получили ранения и были госпитализированы. Полиция уничтожила 3 нападавших.

Атаки произошли в центре Лондона в ночь на воскресенье. На Лондонском мосту трое мужчин наехали на пешеходов, а затем вышли из машины на расположенном неподалеку рынке Боро и стали нападать на прохожих.

Вооруженные полицейские довольно быстро уничтожили 3 нападавших в районе Боро-маркет. На подозреваемых были надеты предметы, похожие на пояса смертников, но оказалось, что это муляжи.

Премьер-министр Тереза Мэй уже назвала случившееся "актом терроризма". Мэр Лондона Садик Хан считает произошедшее "спланированным и подлым нападением" на мирных жителей и гостей города. 

Напомним, это уже третий теракт в Великобритании. Первый был ещё в марте, когда террорист Халид Масуд наехал на пешеходов на Вестминстерском мосту, а после чего у самого здания парламента убил полицейскому. Террориста ликвидировали, но погибли пять человек, десятки получили ранения. 
Второй теракт произошел в Манчестере, где 22 мая смертник Салман Абеди взорвал себя во время концерта американской певицы Арианы Гранде. Погибли 22 человека, в том числе 12 детей. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГ. 

Многие издания связывают терракоты с выборами в парламент Англии, которые должны пройти 8 июня. Как показывают рейтинги, проишествия подорвали доверие к премьер-министру Великобритании Терезе Май и ее партии Консерваторов. 

Фото:varlamov.ru