Молдова выслала российских дипломатов за шпионаж

Вторник , 30 мая 2017, 10:06
Соседняя с Одессой и областью Молдова высылает российских дипломатов, официально объявленных персонами нон-грата за шпионаж.
Молдова выслала российских дипломатов за шпионаж

29 мая молдавское министерство иностранных дел и европейской интеграции объявило о высылке за пределы страны сразу пятерых российских дипломатов, объявив их заодно персонами нон-грата. Их имена не разглашаются. Однако, по данным ряда молдавских и российских СМИ, один из высланных - помощник военного атташе посольства России в Молдове Александр Грудин.

Грудина обвиняют в шпионаже - он замешан по делу бывшего депутата Юрия Болбочану. Его задержали еще 17 марта, обвинив в шпионаже и передаче данных в российское посольство. За информацию бывшему депутату парламента платили от 100 до 1000 долларов. 

В свою очередь, посол России в Молдове Фарит Мухаметшин не дал внятной оценки ситуации, заявив лишь, что в посольстве "изучают документы". А президент Молдовы Игорь Додон, известный своей пророссийской позицией, уже назвал решение правительства своей страны "провокацией": "Хочу заявить, что глубоко возмущен данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом".

Ранее правительство Молдовы назвало незаконным размещение российских войск в качестве "миротворческого" контингента на территории непризнанного Приднестровья.