Компенсация единого налога – ответ на вопрос безработицы

Пятница , 26 мая 2017, 16:27
С 2013 года действует Закон Украины "О занятости населения", который предусматривает множество механизмов стимулирования работодателей по трудоустройству безработных на новые рабочие места.
Компенсация единого налога – ответ на вопрос безработицы

Укажем один из них: компенсировать работодателю  расходы  в размере единого налога на общеобязательное государственное социальное страхование. Такая норма  регламентируется ст. 26 ч. 2 ст. 27 Закона Украины О занятости населения» и Постановлением КМУ № 347 от 15.04.2013, которая утверждает Порядок компенсации работодателям расходов в размере единого налога на общеобязательное государственное социальное страхование и перечень приоритетных видов экономической деятельности для создания новых рабочих мест субъектами малого предпринимательства.

Одесский городской центр занятости проводит информационно-разъяснительную работу в этом направлении с представителями отделов кадров, которые предоставляют в службу занятости "Информацию о спросе на рабочую силу (вакансии)", при посещении работодателей непосредственно на предприятиях, на семинарах, круглых столах, публикациях в СМИ, на веб-страницах, и тому подобное.

Право на компенсацию имеет работодатель, который  трудоустраивает на новое рабочее место сроком не менее чем на два года по направлению центра занятости зарегистрированных безработных квотной категории граждан, определенных ст. 14 Закон Украины «О занятости населения». Так же это касается работодателей,  имеющих  приоритетный вид экономической деятельности.

Эта услуга пользуется спросом как среди физических лиц-предпринимателей так и юридических лиц.  Компенсация, в данном случае, -  это  возмещение работодателю фактических расходов начисленного единого  налога, уплаченного за трудоустроенного на новое рабочее место зарегистрированного безработного  за месяц, за который такой налог уплачен.

Создание и сохранение рабочих мест и обеспечения эффективной занятости населения - главные факторы рынка труда. И путь решения этих проблем - в продуктивном сотрудничестве службы занятости и работодателей.

Уважаемые работодатели! Создавайте новые рабочие места и трудоустраивайте на них безработных граждан, обращайтесь в центр занятости и пользуйтесь своим правом получать компенсацию единого налога на общеобязательное государственное социальное страхование!