Прокуратура Одесской области: избивавшие журналистов "титушки" сейчас воюют на стороне террористов Донбасса

Вторник , 23 мая 2017, 19:21
Прокурор Одесской области Олег Жученко провел пресс-конференцию на которой рассказал, что часть обвиняемых по делу о разгоне одесского Евромайдана и избиении журналистов 19 февраля 2014 года уже судят, и что некоторые из "титушек" сейчас воюют за террористов.
Прокуратура Одесской области: избивавшие журналистов "титушки" сейчас воюют на стороне террористов Донбасса

Сегодня прошла пресс-конференция прокурора Одесской области Олега Жученко. На которой он сообщил о выдвинутых подозрениях пятерым "титушкам" и бывшему главврачу санатория "Белая акация" по событиям 19 февраля 2014 года у здания Облгосадминистрации. Тогда группа вооруженных "титушек" напала на представителей Евромайдана, журналистов и жителей города, которые митинговали под стенами административного здания. 

По его словам, им было предъявлено обвинение по статьям 294 и 340 УК - "массовые беспорядки" и "незаконное препятствование мирным собраниям". Прокуратура направила всех обвиняемых в розыск и выяснила, что часть из них принимает участие в боевых действиях на стороне незаконных террористических формирований "ДНР" и "ЛНР".

Также, как рассказал Олег Жученко, в суд было направлено обвинение против депутата городского совета Александра Орлова, который тогда занимал должность заместителя председателя Одесской облдминистрации и курировал нападающих. В причастности к этому делу подозревают и другого бывшего заместителя председателя облгосадминистрации Виталия Волошина.  Они отрицают свою причастность к этому делу. Как известно следствию, группы боевиков размещались одесских санаториях "Белая Акация", имени Горького и "Лермонтовском". 

Напомним, что следствие ведется уже три года, а условно осужден всего один человек.